Красноярск: пробки 3
Чтоб не заболеть: красноярцам рассказали о мерах профилактики ОРВИ

Чтоб не заболеть: красноярцам рассказали о мерах профилактики ОРВИ

05.12.2019 09:07

«Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находится на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться при нахождении на улице, - советуют специалисты ведомства. - Укреплению организма способствует правильное питание. Включите в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину морковь со сметаной, изюмом или курагой».
При планировании посещения общественных мест необходимо взять с собой медицинскую маску: если в общественном месте чихают и кашляют, прикройте ею или носовым платком рот и нос – это поможет предотвратить инфицирование.

Учитывая, что обычно первыми в эпидемический процесс вовлекаются  школьники, профилактические мероприятия обязательно должны проводиться в образовательных учреждениях. Руководителям образовательных организаций следует тщательно контролировать соблюдение комплекса профилактических мероприятий, включающих проведение сквозного проветривания учебных помещений во время перемен и 10-минутную длительность перемены, соблюдение кратности проведения влажной уборки с обязательным применением дезинфекционных средств, ведение учета посещаемости учеников и своевременное отстранение из коллектива детей с признаками респираторного заболевания. 

Если же все-таки появились первые симптомы недуга, обязательно, необходимо обратиться за консультацией к медицинскому работнику, врачу или фельдшеру.
«Помните: большинство случаев осложнений и трагических исходов происходит при отказе от прививок против гриппа, самолечении и несвоевременном обращении за медицинской помощью», - предупреждают в Роспотребнадзоре.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: