Красноярск: пробки 5
В Хакассии меньше всего в стране вырастут цены на ЖКХ

В Хакассии меньше всего в стране вырастут цены на ЖКХ

15.11.2023 12:09
Фото: 1-LiNE
В Хакасии предельный рост тарифов в совокупности по всем видам коммунальных услуг для населения не превысит 4%. Это минимальный индекс роста в России. В некоторых регионах предусмотрено подорожание услуг ЖКХ до 15%. Такой индекс для Хакасии принят по инициативе республиканского правительства.

Федеральный центр устанавливает ограничение роста тарифов для субъекта с учетом его предложений. Все российские регионы направляли свои заявки в ФАС России. Правительство Хакасии посчитало необходимым поддержать жителей республики и вышло с предложением утвердить нулевой индекс.

Исполняющий обязанности руководителя тарифного ведомства республики Наталья Михайленко отметила: «Наш порядок компенсации признан самым прозрачным в стране, направленным на поддержку населения. По прогнозным оценкам, в 2024 году сумма средств из бюджета республики на компенсацию выпадающих доходов организациям коммунального комплекса увеличится и составит около 600 миллионов рублей против 380 миллионов в 2023 году. Это произойдет из-за увеличения межтарифной разницы. В течение четырех последних лет выпадающие доходы предприятиям ЖКХ выплачиваются из бюджета республики своевременно (ежеквартально) и в полном объеме».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: