Красноярск: пробки 2
В мемориальном комплексе красноярского писателя Астафьева откроют национальный центр

В мемориальном комплексе красноярского писателя Астафьева откроют национальный центр

15.11.2023 11:50
Фото: Корецкий В.

Будущий Национальный центр станет доминантным объектом комплекса. Открыть его планируют к столетнему юбилею Виктора Петровича –1 мая 2024 года. Также к юбилею писателя собираются благоустроить само село, создать комфортные условия для туристов, доделать парковку и железнодорожную платформу для пассажиров. Для речного транспорта появится дебаркадер, благоустраивают причал и тропу, по которой писатель спускался к Енисею.

Депутаты Законодательного Собрания провели выездное рабочее совещание в Овсянке, побывали в строящемся Национальном центре в мемориальном комплексе Астафьева.

Председатель комитета по образованию и культуре Вера Оськина рассказала, что парламентарии приехали в Овсянку перед заседанием комитета, где будет рассматриваться в первом чтении проект бюджет края на ближайшие три года:

«Одна из основных строек нынешнего и будущего года — Национальный центр В.П. Астафьева. Столетие писателя мы планируем встречать в новом Национальном центре, который, надеемся, будет готов к сдаче 1 апреля, а торжественное открытие состоится 1 мая, в день рождения нашего великого земляка. В прошлом году из бюджета края выделены средства на благоустройство Овсянки, если их не будет хватать, надо будет добавлять еще. Здесь решаются сразу две задачи: создается притягательное для туристов место, и идет обновление самого села».

Строители работают с утра до позднего вечера. Депутаты осмотрели все помещения центра, ознакомились с проектами размещения будущих выставочных залов и пообщались со строителями и специалистами.

Замминистра культуры края Ольга Николаева рассказала депутатам, с какими сложностями пришлось столкнуться при проектировании и начале строительства центра. Строительные работы должны быть завершены 30 декабря, монтаж выставочных экспонатов — 1 апреля 2024 года. В центре задумано сделать помещения универсального назначения, в которых можно будет проводить разные лекции, конференции, семинары, литературно-музыкальные вечера и т.д.

О концепции рассказал Александр Осадчий, директор компании «Проектмаркетинг», которая занимается разработкой экспозиции для Национального центра: 

«Любая экспозиция создается не для современников, а для будущих поколений. По большому счету, аудитория нашего музея — это дети, которые подрастут. Они должны впитывать в себя всю ту красоту литературы, которая есть у нас в России. Мультимедиа очень быстро устаревают, поэтому ставка в будущей экспозиции сделана на иммерсивный эффект. Мы хотим передать атмосферу Сибири, атмосферу произведений Виктора Петровича Астафьева и их глубину. Музей будет, действительно, очень необычным. Стоит задача создать один из лучших музеев России».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: