Красноярск: пробки 2
Дешево? Да почти даром! Прогулка по алтайскому продуктовому базару

Дешево? Да почти даром! Прогулка по алтайскому продуктовому базару

2020-08-29
И чего здесь только нет - просто глаза разбегаются! Кажется, вырос в Алтайском крае, все знаешь, но все равно не можешь объективно оценить богатство и плодородие этой земли.

 1 (39).jpg

Столы на рынке просто ломятся от овощей, фруктов, ягод, грибов и зелени: картофеля красного и белого, лука таких же «расцветок», чеснока – крупного, ядреного; хрена; помидоров всех размеров и цветов, моркови, яблок всех «калибров» и сортов, патиссонов, баклажанов, кабачков.

 1 (24).jpg

Красавицы-тыквы выстроились в ряд, почти как на Хеллоуин, грибы (чаще всего лисички и белые), черноплодная рябина, облепиха, базилик, орехи и…многое другое!

 1 (20).jpg

Если говорить про цены – они просто неадекватные. То есть затраченный труд на то, чтобы, посадить, вырастить, собрать и доставить до конечного потребителя кажется просто несопоставимым с ценами до 50-100 рублей за килограмм за все эти полезные фрукты и овощи. А уж пройти мимо прилавка, не отреагировав на призыв «Просто попробуйте!» действительно невозможно.

 1 (3).jpg

Яблоки на рынке представлены в таком большом разнообразии, что просто диву даешься. Вот красивые, желтые аккуратные ранетки под названием «Барнаульские наливные». Всего за 25 рублей можно купить среднее «майонезное» ведерко.

А эти яблоки, по размеру превзошедшие всех «соседей», бабушка-садовод вырастила…из семечка магазинного яблока! Сорт она обозначила как «Мельба», и уверяет, что по вкусу они лучше любых ранеток.

 1 (7).jpg

Груши на Алтае в основном среднего размера, но они невероятно сочные, с небольшим терпким привкусом. С них получаются не только вкусные компоты, но и желе. Только сахар и груши: сварил, и полезное лакомство будет радовать сладкоежек всю зиму! Ведерко таких груш у бабушек на базаре можно приобрести от 100 до 140 рублей. Однако по секрету – достаточно проявить интерес, и без покупки вы не уйдете.

Помидоры тут тоже делятся на «касты». Сочные и крупные, наподобие «Бычьего сердца» лучше всего пойдут на салаты и лечо (помидоры+перец). Многие также делают домашний томатный сок, его зимой можно добавлять практически везде: в супы, вторые блюда, и даже есть как «кетчуп».

 1 (14).jpg

Купить их можно по цене от 30-40 рублей за килограмм за большие томаты и от 80 рублей за аккуратные мини-помидорки разных цветов для засолки. Продавцы не молчат, завлекая редких покупателей: «Посмотрите только! У меня они одна к одной, все красавицы!»

Лучшие соседи помидоров по салатам для заготовок на долгую сибирскую зиму - патиссоны (на базаре их можно взять всего за 30 руб.). Зеленый и красный перец, от 60 рублей за кг.

 1 (6).jpg

Чеснок и хрен, для любимой жителями Алтайского края «хреновины» (помидор+чеснок+хрен). Крупный чеснок обойдется от 180 руб/кг, а хрен в среднем 50 рублей за связку.

Вместо того, чтобы идти в аптеку, иногда достаточно заглянуть на алтайский базар. Здесь в изобилии можно встретить лекарства, которые создала сама природа. Продавец черноплодной рябины поделилась тем, как можно использовать эту ягоду, и для чего:

«С черноплодной рябины и наливку делают, и замораживают. Особенно она полезна тем, у кого высокое давление – она его снижает, а также укрепляет стенки сосудов. И даже при варикозе полезна! Нужно по 10 штучек каждый день есть. В ней ведь витамины РР, такие, которые нынче уколами колют, а тут просто кушай, пожалуйста, и будь здоров! Раньше ее много продавали, а в Бийске даже вино с нее делали, «Червивка» называлось. И соки яблочные, томатные, повидло. А сейчас… Пошли в магазин и все закупили, и люди мимо проходят – не хотят натуральную продукцию покупать. А мы же все это для себя выращиваем, а продаем только то, что осталось. Урожай в этом году очень богатый – яблоки, огурцы и помидоры».


Редька, редиска, красная капуста – хорошо пойдут в свежем виде, на салат.

 1 (21).jpg

Им в компанию – красный лук. Для засолки он не очень подходит, а в салате с помидорами и огурцами проявит свой пикантный вкус. Стоимость этого удовольствия – от 60 руб/кг.Для гурманов и эстетов – свежий букет базилика.

Тем же, кто не желает делать запасы на зиму, а полакомиться такой продукцией все же любит, можно приобрести «все готовенькое». Несомненно, это будет дороже, и даже, может быть, на ваш вкус и риск. Однако, цены и тут весьма заманчивы: малиновое варенье – 150 руб/0,5 банка; клубничное варенье 200 руб /0,5 банка; вишневое варенье 150 руб/банка; грибная закуска и лечо по 100 руб/0,5 банка; соленые помидорки по 100 руб/1л банка; соленый арбуз по 100руб/ 1л банка; маринованные маслята по 200 руб/0,5 банка; маринованные опята по 250 руб/0,5 банка; белый гриб по 300 руб/0,5 банка и кабачковая икра по 100р/0,5 банка.

 1 (25).jpg

Мужчина с гитарой встал у прилавка с кукурузой и возмущается: «Я полтора, а то и два часа, варил кукурузу – и все равно жесткая!». Продавец уговаривает – значит, что-то сделали неправильно: «Вот же у нас, по 30 рублей вареная, попробуйте! И по 10 рублей один сырой початок». Мужчина с гитарой обещает попытать удачу еще раз.

 1 (27).jpg

Для тех, кто побоялся нашествия клещей, и не ходил в лес – высушенные белые грибы, по 400 рублей за 100 грамм. Различные сборы трав тем, кто не доверяет аптекарям. И сибирская «боярка сушеная», по словам продавцов, невероятно полезная в период коронавируса для иммунитета, а также «для сердечников».

 1 (35).jpg

Всегда к столу любого сибиряка – картошка. Желтая - более мягкая, рыхлая, и красная – тоже имеет своих «поклонников».

Кстати, столь невысокие цены на подобном базаре могут показаться красноярцам весьма заманчивыми. Но, увы, компенсируют эту «дешевизну» и высокие цены на сахар, и не бюджетный проезд в общественном транспорте, и дорогая коммуналка. Не удивительно, что желание купить овощи на таком базаре может появиться только потому, что хочется поддержать пенсионеров, которым, увы, без огородов и садов пришлось бы на алтайской земле совсем не сладко.

 1 (37).jpg

Анна Сабанова
Фото: Анна Сабанова

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: