Красноярск: пробки 0
Энергосистема Таймыра переходит в оперативно-диспетчерское управление Системного оператора

Энергосистема Таймыра переходит в оперативно-диспетчерское управление Системного оператора

2023-12-29
Фото: Андрей Кузнецов/ 1-LiNE
DSCN3318.JPG

В Красноярском крае – это Норильско-Таймырская энергосистема, на Дальнем Востоке – энергосистемы Камчатского края, Магаданской и Сахалинской областей, Чукотского автономного округа.

С 1 января 2024 года оперативно-диспетчерское управление Норильско-Таймырской энергосистемой переходит от НТЭК к СО ЕЭС. Непосредственным управлением займётся Красноярское РДУ (филиал СО ЕЭС), которое с 2003 года управляет энергосистемой Красноярского края и Республики Тыва.

DSCN3324.JPG

«Мы очень много сил, ресурсов и средств тратим на привлечение в электроэнергетику самых современных расчётных механизмов. Это позволяет обеспечить более полное использование физической инфраструктуры (электростанций, линий электропередачи и т.п.), которая обеспечивает работу энергосистемы. Теперь у нас появилась возможность использовать все эти наработки и в изолированных энергосистемах», - отметил перед подписанием актов о передаче управления председатель правления АО «СО ЕЭС» Фёдор Опадчий.

DSCN3326.JPG

Норильско-Таймырская энергосистема формировалась и работает для обеспечения нужд ключевого потребителя – «Норникеля» - в этом её основное отличие от других энергосистем страны. Она технологически сильно зависит от режимов работы заводов, рудников, обогатительных фабрик, Дудинского морского порта, аэропорта «Норильск». На предприятия компании приходится около 90% потребления всей электроэнергии, вырабатываемой в энергосистеме.

«Норильские энергетики вместе со специалистами Системного оператора провели большую подготовительную работу, чтобы выполнить требование законодательства о переходе управления энергосистемой к Системному оператору. Мы полностью готовы и уверены, что смена управления произойдёт незаметно для энергосистемы и потребителей», - сказал вице-президент «Норникеля» по энергетике Евгений Фёдоров.

DSCN3241.JPG

Совместными усилиями НТЭК и Красноярского РДУ реализован масштабный комплекс мероприятий. Организованы каналы связи и передачи телеметрической информации. Для повышения эффективности взаимодействия разработаны дополнительные мероприятия по обмену накопленным опытом между персоналом НТЭК и Красноярским РДУ. Проведена совместная общесистемная противоаварийная тренировка. Внедрены единые подходы по управлению технологическими режимами работы электроэнергетических объектов, используемые Системным оператором.

«Представьте, что вы принимаете в семью нового человека. И вам нужно понять, как он жил прежние годы, его надежды и чаяния, понять, как помочь ему развиваться дальше. Год, который у нас вместе с НТЭК ушёл на подготовку к принятию управления Норильско-Таймырской энергосистемой – это миг, за который нам надо было и удалось «понять» крупнейшую в России изолированную энергосистему, которая работает уже более 70 лет, – пояснил генеральный директор ОДУ Сибири Алексей Хлебов. – Учитывая удалённость Таймыра, суровые климатические условия и стратегически важные энергоёмкие производства в Норильском промрайоне, использование большого спектра технологий, наработанных Системным оператором, позволит вывести управление энергосистемой на качественно новый уровень».

DSCN3255.JPG

С 1 января 2024 года установленная мощность энергообъектов под управлением Красноярского РДУ за счёт добавленных активов НТЭК увеличится на 2.256 МВт, или на 14%, и достигнет 18.372 МВт. В оперативно-диспетчерское управление будет принято 5 электростанций, 27 ЛЭП и 8 подстанций 110–220 кВ. Количество объектов диспетчеризации возрастет на 15%, с 4.871 до 5.636.

«Системный оператор будет последовательно внедрять в управлении Норильско-Таймырской энергосистемой передовые технические решения и программные комплексы, которые у нас есть, – отметил директор Красноярского РДУ Владимир Райлян. – Например, до конца II квартала 2024 года будет внедрена система мониторинга запаса устойчивости в выдаче мощности Курейской и самой северной в мире Усть-Хантайской ГЭС, которые входят в Норильско-Таймырскую энергосистему. По предварительным оценкам – это даст увеличение пропускной способности сети на 10-14% без строительства и модернизации – только за счёт применения цифровых решений в управлении энергосистемой».

DSCN3298.JPG

«Это возможность распорядиться имеющимся с умом. Специфический математический аппарат учитывает в реальном времени гигантское количество параметров и факторов. Он оптимизирует производство и потребление электроэнергии так, что отпадает необходимость строительства дополнительных сетей и объектов генерации», - добавил генеральный директор ОДУ Сибири Алексей Хлебов.

Передача управления Норильско-Таймырской энергосистемой Системному оператору важна и для развития Красноярского края в целом. Ведь сейчас заполярье региона – это не только предприятия «Норникеля».

DSCN3301.JPG

«Это абсолютно правильное и своевременное решение, - считает заместитель министра промышленности и торговли Красноярского края Евгений Федосеев. – На территории Таймыра и Туруханского района реализуются инвестиционные энергоёмкие проекты, и опыт Системного оператора в управлении энергосистемами и долгосрочном планировании, комплексная оценка существующих объектов энергетики и необходимости строительства новых позволит закрыть все вопросы в области энергоснабжения в этом заполярном регионе».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: