Красноярск: пробки 2
Собачий вопрос: приюты – спасение или тюрьма

Собачий вопрос: приюты – спасение или тюрьма

2023-12-20

Проблема бродячих животных, в частности – собак, остаётся актуальной многие годы не только в Красноярске. Не ошибусь, если скажу, что у большинства городских жителей присутствие на улицах опасных четвероногих вызывает беспокойство за себя, за детей.

Животные, какими бы красивыми и безобидными они ни казались, прежде всего остаются животными со своими инстинктами и  мышлением, отличным от человека. Нельзя с точность гарантировать, что собака, которую приютили во дворе и много лет подкармливали, не набросится на незнакомца или того, кого посчитает угрозой для себя. 

Угрозой они могут посчитать также и тех питомцев, которых хозяева выгуливают на поводке. К сожалению, нередки случаи, когда владельцам приходится защищать своих миниатюрных питомцев от нападок уличных бродяг.

Помимо этого бродячие животные опасны и с точки зрения санитарии. Животное не выбирает, где оставлять следы своей жизнедеятельности – пустырь или детская площадка. С грустью приходится констатировать и тот факт, что в нашем обществе не все ещё научились убирать за своими питомцами после прогулки. Ну а убирать за дворовыми, ясное дело, никто не станет. 

Как животные оказываются на улице?

Нередко домашних животных на улице оставляют сами хозяева, по тем или иным причинам: переезд, аллергия, появление ребёнка, невозможность дальнейшего содержания и т.д.

В Красноярске сегодня реже, но раньше часто собак держали на стройках для охраны объектов. Когда же строительство завершали, животные оставались на своём привычном месте, но уже без постоянной человеческой поддержки. Как правило, такие животные наиболее агрессивны. 

Сбиваясь в стаи, они плодят потомство, которое в свою очередь, также продолжает род. В дальнейшем популяция бродячих зверей только растёт и часть из них, чья жизнь прошла на пустырях, совсем непривычна к общению с людьми. 

От отстрелов к приютам

За годы активного освещения этой проблемы в СМИ механизмы устранения угроз от безнадзорных животных совершенствовали. От банального отстрела под давлением зоозащитников и неравнодушных граждан переходили к более гуманным решениям, одним из которых стали приюты. 

Бродячих животных начали отлавливать, вакцинировать и стерилизовать. Тех, кто по мнению специалистов не будут опасен для людей, отпускали. Однако немалое количество особей приходилось запирать в специально созданные для этого места – вольеры/клетки. На протяжении жизни собак там кормят, следят за их здоровьем. 

Туда же попадают и те питомцы, которых забрали у хозяев за жестокое обращение. Эти собаки и кошки также живут в стенах приюта и ждут, пока за ними придёт новый хозяин. 

Система приютов при этом построена таким образом, что содержат животных за счёт нескольких источников финансирования:

  • городской бюджет;

  • спонсоры (деньги компаний, организаций);

  • гранты;

  • пожертвования горожан.

Простое решение, ставшее нейтральной точкой в споре между усыплением и сохранением жизни животных, одновременно с этим стало и: 

  • способом незаконного заработка;

  • соревнованием между владельцами приютов за финансирование;

  • новым этическим и моральным вопросом содержания животных. 

Владельцы приютов конкурируют в количестве питомцев, чтобы получить дополнительное финансирование. При этом, лишь часть из них в первую очередь задумывается о подопечных. Как отметили участники дискуссии в Доме журналистов, для одних кого-то собаки – возможность помочь, тогда как для других –  это способ заработка.

Людей от собак защитили, теперь нужно защищать собак

Завести домашнего питомца – большая ответственность. А организовать приют, в котором их количество будет исчисляться сотнями… Видимо под грузом этой ответственности представители одного из городских приютов эмоционально осветили все существующие проблемы. 

По словам начальника отдела управления учёта, подготовки объектов внешнего благоустройства Департамента городского хозяйства Красноярска Юлии Погребной, в сутки на содержание одной собаки владельцы приютов могут тратить около 130 рублей. В эту сумму входят корма и затраты на электроэнергию, отопление приютов. 

Однако представители КРОО «Мой пёс», ставшие наиболее заметными гостями встречи в красноярском Домжуре, отметили, что такая сумма очень мала, учитывая рост затрат с морозами и болезнями животных, и пожаловались на своих коллег-конкурентов из другого приюта, якобы нарочно занизивших цену содержания.

В какой-то момент встреча перетекла в односторонние обвинения. (Мы не указываем название организации, обвиняемой в махинациях с финансированием до подтверждения/опровержения озвученной информации.)

По словам  Екатерины Батынской из КРОО «Мой пёс», конкуренты смогли получить финансирование, а их приют, затраты на содержание животных в котором значительно больше, фактически остался без средств на существование. При этом, она добавила, что за ту цену, которую озвучили конкуренты, обеспечить нормальное содержание питомцев невозможно. 


«В месяц на содержание собак мы тратим более миллиона рублей. На лекарства, еду и прочие нужды для питомцев уходит примерно 860 тысяч, коммуналка – около 100 тысяч, электричество, в зависимости от морозов, от 50 до 70. Нам не на чем сэкономить. Один только наркоз подорожал до 1,5 тысяч за ампулу. Конечно, мы можем использовать медицинские материалы более низкого качества. Но если мы зашьем собаку не теми нитками, могут возникнуть осложнения, которые мы даже не сразу заметим, и собака просто будет медленно умирать. Так же и со всем остальным», – рассказала Екатерина. 


Проверить качество содержания животных в приютах пообещали представители краевой организации Союза журналистов.


«Мы приедем, посмотрим, как там содержат собак. И к вам приедем, и туда съездим, всё покажем», – подвела черту Татьяна Голованова, когда стало ясно, что дебаты в Домжуре перетекает в судебное заседание без ответчика – представителей обвиняемого приюта на встрече не было.  


Когда казалось, что основные проблемы приютов, большая часть из которых связана с финансированием, были озвучены, в разговор вмешались общественники. 

Активистка Татьяна Давыдович обвинила всю выстроенную систему приютов в коррупции и финансовых махинациях, без цели помощи животным. Кроме того, организацию содержания в клетках назвала пыткой и высказала идею строительства государственных больших вольеров, где животные смогут спокойно жить в естественной среде обитания. Правда, такое предложение выглядит фантастическим. 

Рассуждения об уличных зверях каждый год регулярно попадают в информационный поток. И каждый год проблемы остаются одни и те же, хоть и решаются разными инстанциями по мере возможностей. 

Бродячих собак в городе действительно стало меньше. Сегодня в большинстве районов можно не бояться отпустить детей на улицу и не ждать случайной встречи со стаей озверевших собак по пути от магазина до дома. 

Однако продолжение этой темы, уже не касающееся человеческой безопасности – это новый моральный вызов в уже нечеловеческом вопросе. Забрав животных с улицы, их до конца дней помещают в клетки по соседству с сотнями таких же. О том, что чувствуют собаки в таких условиях, мы можем только догадываться. 

Фактически, для них «смертная казнь» – отстрелы и усыпление, сменилась на пожизненное заключение. И то, каким это пожизненное заключение будет для собак – зависит от владельца каждой подобной «колонии». 


Дмитрий Мамаев

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: