Красноярск: пробки 0
СПО для Приангарья: конкуренция или кооперация?

СПО для Приангарья: конкуренция или кооперация?

2024-01-09
Фото: Андрей Кузнецов/ 1-LiNE
У своеобразного мозгового штурма, организованного Центром развития профессионального образования (ЦРПО), не случайно такое название. Любой автомобилист знает, что акселератор – это педаль «газа» в его машине. А для чего он давит на неё? Чтобы заставить двигатель крутиться быстрее. Акселератор (от латинского accelero — ускоряю) ускоритель. В ЦРПО вместе с инициативными группами ряда техникумов и колледжей решили «ускорить» социально-экономическое развитие Приангарья посредством опережающей подготовки специалистов главной для этого макрорегиона лесной отрасли. Не только тех, которые очень нужны сегодня, но и тех, что понадобятся в большом количестве лишь завтра.

Однако для решения такой амбициозной задачи в первую очередь надо кардинально меняться самим техникумам и колледжам. Как и в какую сторону? Это и определяли вместе с экспертами и консультантами в течение 4-х этапов акселератора команды 6 учреждений среднего профобразования.

DSCF7960.JPG

«Специфика нашей акселерационной программы и задумки, которые в ней есть – это, с одной стороны, отраслевой подход: как кадры подготовить и без адаптации запустить в работу. А с другой стороны – это территориальный подход: как развивать территории, в том числе за счёт образовательных направлений, за счёт тех активностей, тех точек развития, которые есть на территории, - отметила, открывая финальный этап Акселератора заместитель министра образования Красноярского края Ольга Никитина. – Поэтому очень важно, что здесь сегодня присутствуют руководители отраслей – заместители министров экономики и лесного хозяйства. Я думаю, что три наших министерства, работающие в связке над этим проектом, обеспечат комплексный подход к решению непростого вопроса развития Приангарья».

То, что кадровая проблема для лесной отрасли, которая является одной из ведущих в Приангарье, сегодня актуальна, отмечали авторы всех проектов. Судите сами. В Сибирском федеральном округе в лесной отрасли заняты 12,5 тысячи человек, в Красноярском крае по состоянию на 1 января 2023 года – около 4 тысяч. Из них только 53% являются специалистами в полном смысле этого слова, то есть имеют профильное образование. 454 – это вакансии, 170 – люди предпенсионного возраста, примерно 30% работников не имеют профильного образования. В отдельных местах того же Приангарья ситуация ещё сложнее. При этом в планах и федерального правительства, и отдельных территорий – существенный рост лесного бизнеса. Кто в нём будет работать? В программе развития СФО до 2035 года, принятой постановлением правительства РФ 2846-р от 16.10.2023 г., указано 6.800 НОВЫХ рабочих мест в лесной отрасли... Задачу подготовки таких специалистов и взялись решать участники красноярского Акселератора.

Планирование и финансирование


DSCF7972.JPG

Самым масштабным по необходимым вложениям проектом оказался «Региональный учебно-производственный центр передовых технологий лесного хозяйства», который представлял главный специалист по маркетингу «Дивногорского техникума лесных технологий» Артём Станкеев, – 455 млн рублей! Впрочем, при детальном рассмотрении оказалось, что это затраты на весь многоэтапный проект до 2030 года. В период же 2023-2025 годов затраты на реализацию проекта составят 0,3% от запланированного в Красноярском крае прироста производства продукции лесной отрасли в 37 млрд рублей (с 80 млрд до 117 млрд).

Что же обещают авторы проекта в результате полной его реализации к 2030 году? Подготовку 7 тысяч специалистов востребованных сегодня и перспективных в расчёте на завтра профессий – по тысяче в течение 7 лет. Затраты на обучение одного такого специалиста в среднем составят 65 тысяч рублей. Для сравнения: затраты на привлечение стороннего специалиста (как правило, это выходцы из ближнего зарубежья) в Богучанском районе в 2022 году в среднем составили 85 тысяч рублей, а в 2023-м ожидается более 120 тысяч.

«Привлекать стороннюю силу – это одно, а думать о развитии территории – это другое. Такая возможность гораздо более привлекательна на наш взгляд. Срок окупаемости проекта с учётом наличия сильных партнёров и необходимости развития отрасли составит 10 лет, в зависимости от модели финансирования, - пояснил Артём Станкеев. – Самое ценное – это 7 тысяч современных специалистов лесной отрасли, «выращенные» из ребят, которые учатся здесь сейчас в наших школах и останутся здесь».

Кроме выпуска собственно специалистов центр передовых технологий техникума намерен масштабировать собственные программы подготовки специалистов в других учреждениях СПО и наоборот привлекать те же «родственные» техникумы и колледжи с их передовыми наработками для подготовки специалистов у себя. Таким образом, Дивногорский техникум лесных технологий со своим проектом Регионального учебно-производственного центра претендует на роль некого агрегатора программ подготовки специалистов лесной отрасли для всего Красноярского края во всех его уголках.

DSCF7987.JPG

Для этого в проекте предусмотрена и мощная учебно-производственная база, пользоваться которой будет не только сам Дивногорский техникум, но и все отраслевые партнёры. Авторы назвали это шеринг-концепцией, т.е. предоставлением площадок другим учреждениям СПО, вузам и т.п. В том числе для организаций профессиональных конкурсов лесорубов, лесоводов, сборов школьных лесничеств, практики студентов, мониторинга компетенций и трансфера технологий.

Основные площадки тематически делятся на три блока: охрана и защита леса, лесовосстановление и лесопользование. В составе центра кроме кампуса и учебной лесной базы в 6 тысяч гектаров:
- муниципальное лесничество Дивногорска;
- Богучанский филиал техникума;
- постоянный лесосеменной участок;
- центр туризма;
- полигон беспилотных авиационных систем (БАС);
- центр ГИС нейросетей в лесной отрасли;
- автотрактородром;
- теплицы и питомник саженцев с закрытой корневой системой (ЗКС);
- углеродный полигон;
- комплекс глубокой переработки древесины и утилизации отходов;
- полигон лесопожарного центра;
- лаборатория мехатроники;
- учебно-производственный участок домостроения;
- полигон рекреационного лесопользования.

Несколько охладили полёт мысли авторов дивногорского проекта эксперты от краевой и муниципальной власти.

«А мы здесь рассчитываем на какое финансирование? За счёт бюджета края, либо за счет небюджетных средств: спонсорской помощи, договоров с предприятиями на обучение?» - поинтересовался заместитель министра природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Александр Коробкин.

DSCF8029.JPG

«Надо понимать, что ресурсы ограничены, завтра мешок с деньгами не свалится ни из бюджета края, ни из бюджета города. Значит, нам необходима связь с производством», - поддержал вопрос глава города Лесосибирск Андрей Хохряков.

И совсем конкретно направил в коммерческую сторону взгляды проектантов Акселератора руководитель проектной работы Школы управления СКОЛКОВО Даниил Добрынченко: 

«Я совершенно не против инициатив выступающих, но хотелось бы в центр внимания положить весь бизнес лесной и сказать, что с ним происходит сегодня. Где мы видим какие-то шансы для развития, для открытия новых рынков, для повышения производительности, для новой конкурентоспособности? Или какой вызов стоит перед всем этим бизнесом? Если образование не сформирует образ будущего лесной отрасли вместе с представителями этой отрасли, с технологическими компаниями, поставщиками оборудования, то, честно говоря, непонятно, где сосредотачиваться, на каких направлениях? За каждой идеей должна стоять какая-то конфигурация а-ля кластер. Что такое кластер? Это совместное повышение конкурентоспособности в борьбе за рынки. Если коллеги дадут анализ того, за какие рынки мы боремся, где есть шанс и как его взять, какая должна быть производительность, себестоимость, какие технологии нужны, тогда уже можно считать, какие соответственно нужны компетенции в каком количестве, и какое окно возможностей у нас есть для того, чтобы это осуществить».

DSCF8141.JPG

Запрос представителя СКОЛКОВО на анализ, пожалуй, был адресован присутствовавшим на защите проектов представителям краевых Минэкономики и Минлеса, а также собственно бизнесу, который, к сожалению, в дискуссии не участвовал.

«Горе идти к Магомету или Магомету идти к горе?»


DSCF8197.JPG

То, что нужна координация, взаимодействие и даже какое-то «разделение труда» учреждений СПО, так или иначе занятых в отрасли, стало понятно ещё в ходе заслушивания презентаций проектов. Судите сами: Дивногорский техникум лесных технологий намерен готовить специалистов по работе с «беспилотниками» и Приангарский политехнический техникум в Кодинске – тоже, а для Красноярского политехнического техникума это вообще эксклюзивная «фишка» – там учат не просто «летать» на БПЛА, а строить их и программировать! Куда абитуриенту податься?

А возьмите глубокую переработку древесины или производство деревянных домокомплектов… По этим двум направлениям готовят или намерены готовить специалистов и те же Дивногорский с Кодинским техникумы, плюс – Лесосибирский технологический техникум. Аналогичная картина по ряду других специальностей.

DSCF8097.JPG

«Определите свои сильные стороны и делайте на них акцент, - обратился к техникумам и колледжам глава Кежемского района Павел Безматерных. – То, в чём вы пока не сильны, стоит развивать в партнёрстве с другими учреждениями СПО, которые в этих вопросах продвинулись дальше и/или специализируются на них. За финансирование, за абитуриента, за подготовку будущего специалиста лесной отрасли с разными компетенциями здесь борются сразу несколько учреждений СПО. Самое главное – не создавать на одной и той же территории такой конкуренции».

Понятно, что представители муниципалитетов, присутствовавшие на защите проектов, стремятся удержать у себя молодежь и заинтересованы в том, чтобы потенциальные студенты не уезжали из Кодинска, Лесосибирска или Дивногорска учиться в Красноярск или наоборот. Но как быть, если производственная или преподавательская база «дома» у абитуриента слабовата? Какой из него выйдет специалист? Это с точки зрения будущего работодателя.

А с психологической точки зрения? Давно замечено, что молодой человек, который учится не рядом с домом, живёт самостоятельно, быстрее взрослеет и социализируется в сравнении с однокурсниками, которые продолжают «держаться за мамин подол». При этом уровень «взрослости» молодого специалиста – это сегодня тоже один из компонентов soft skill.

В общем, такая дилемма: студенту куда-то ехать за образованием или образованию куда-то ехать к студенту?

И в такой ситуации ещё острее встаёт вопрос координатора, своеобразного арбитра и держателя системной информации обо всех «лесных профессиях» во всех образовательных учреждениях Красноярского края, в том числе непрофильных. Что-то вроде «специализированного магазина хозтоваров», где «покупатель-абитуриент» может выбрать наиболее ему подходящие из разных шурупов разных производителей по разной цене, а может подумать и вообще вместо шурупов купить гвозди…

DSCF8124.JPG

«Нет пока общего системного подхода и понимания, как будет профинансирован весь проект, каковы его масштабы. Все эти проекты надо связать в цепочку, чтобы они не сильно конкурировали друг с другом (какая-то конкуренция всё-таки должна быть), дополняли друг друга и работали на развитие территории через развитие экономики», - заявила зам.министра экономики и регионального развития Красноярского края Светлана Сидельникова.

Черту под дискуссией по этим непростым вопросам подвёл модератор – директор Центра стратегических исследований и разработок Сибирского федерального университета Валерий Ефимов:

«Есть отдельные проекты. Они интересны, они какие-то задачи на территории решают, но если мы системную установку берём, то мы должны смотреть на них как на связную систему проектов, уже не конкурирующих по одним и тем же направлениям подготовки, оборудования и так далее. Мы можем получить больший эффект для региона, для территории, для системы образования, когда будем понимать, как они вместе двигаются, какие шаги реализуют и какие ресурсы для этого нужны».

DSCF7968.JPG

Итог 4-го этапа Акселератора – все 6 представленных проектов одобрены. В каком виде они дойдут до начала следующего учебного года, на какие новые специальности пойдут учиться студенты – всё это мы увидим в сентябре 2024 года. А следующая общая задача у инициаторов и участников Акселератора – определить, кто или что станет координатором кластера «лесного образования» в Красноярском крае, создание которого явно назрело.

Андрей Кузнецов

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: