Красноярск: пробки 1

Как справиться с похмельем

2023-12-31

Употребление алкоголя разрешено лицам старше 18 лет!


Новогодние праздники одни из самых длинных выходных в году. У большинства в этот период произойдёт хотя бы кратковременное знакомство с алкоголем, а значит есть риск на довольно длительный похмельный «отходняк». И совсем не важно, сколько вы выпили, ведь словить неприятные симптомы можно даже после нескольких бокалов чего-нибудь лёгкого и вот почему.

Из-за чего оно вообще возникает? 

На силу похмелья влияет возраст. Чем старше человек, тем сложнее его организму «безболезненно» переработать количество выпитого алкоголя – токсины, полученные от его распада, выводятся не так активно и отравляют все органы какое-то время. 

Но это не значит, что похмельем не может болеть молодой человек. Специалисты считают, что большую силу несёт количество выпитого. При этом похмелье не всегда зависит от вида алкоголя (если не брать во внимание подвальный розлив, где за качество спиртов никто не отвечает).

photo_2023-12-31_18-51-15.jpg

Сон

Многое зависит от сна. Здесь всё просто – если человек не поспит или поспит, но мало, после того, как выпьет, похмелье настигнет его во всей силе. При этом, если поспать все же удалось полноценных 8, а то и больше часов – это не значит, что похмелье полностью отступит. При опьянении сон становится беспокойным и организм не может полностью расслабиться. Но чтобы снизить на него нагрузку лучше поспать, хотя бы немного.


Душ и свежий воздух

Принять душ после грязной вечеринки будет точно лучше, чем продолжать пить, чтобы вернуться в «ресурс». Ощущение свежести и чистоты после душа вернёт вас в сегодняшний день. Если прибавить к этому прогулку на свежем воздухе – от похмелья не останется и следа. 


Питьё 

Часто, когда утром голова раскалывается, а организм не понимает, в каком измерении он находится после вчерашнего застолья, первое о  чём думают люди – холодная минералка. 

Это происходит из-за того, что алкогольные напитки оказывают мочегонный эффект, а как следствие наступает обезвоживание организма. Из-за этого после похмельного пробуждения многие сталкиваются с известным симптомом – «сушняк».

Однако пить газированные напитки, в том числе минералку и цитрусовые соки в таких случаях не рекомендуется. Гораздо лучше восполнить запас воды в организме помогут обычные морсы, сладкий, но не крепкий чай и даже простая вода. 

Цитрусовый сок, который, кстати, могут пить и вместе с алкоголем, играет обратную роль. Он задерживает в организме токсины и вылечиться от похмелья вместе с ним будет гораздо сложнее. 

photo_2023-12-31_18-50-04.jpg

Что еще не рекомендуют делать при похмелье: 

  • пить крепкие напитки (кофе, крепкий чай) – создают дополнительную нагрузку на сердце;

  • посещать бани и сауну – вопреки известной традиции, такой метод выведет из организма ещё больше влаги, что только усилит обезвоживание. Ну а о серьёзной нагрузке на сердце и всю кровеносную систему здесь можно и не напоминать;

  • похмеляться алкоголем – может развиться алкогольная зависимость. 

Если хороший сон и питьё не дают результата, стоит подумать о том, чтоб приобрести энтеросорбенты.Препараты продаются в аптеках без рецептов, а фармацевт может подсказать, какой из них поможет лучше в конкретных случаях. 

Помощь медицины 

В случаях, когда во время застолья или после него люди замечают у себя тахикардию, аритмию, пульсирующую головную боль или боль в районе груди – специалисты рекомендуют вызвать врача. Особенно это актуально для людей, имеющих проблемы с внутренними органами, сердцем. 

Врача стоит вызвать и когда из-за большого количества выпитого алкоголя у человека возникает тошнота. 

В таком случае быстро вывести алкоголь из организма помогают капельницы. 


Помните, что употребление спиртного может повлечь за собой тяжёлые последствия! Во всём необходимо соблюдать меру и алкоголь не исключение! А употребление алкоголя детьми и несовершеннолетними запрещено!



Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: