Красноярск: пробки 2
Кино с обратной стороны кадра

Кино с обратной стороны кадра

2024-01-18
Столь значимый факт – повод для рассказа о профессионале высокого класса, но очень скромном человеке, кинооператоре высшей категории, члене Союза кинематографистов России, кинорежиссёре Святославе Саввовиче Чаплинском. Его огромный вклад в развитие кинематографии Красноярска, в создание исторической и культурной кинолетописи края отмечен многочисленными наградами на престижных российских и международных кинофестивалях. В фильмографии Чаплинского более 50 игровых и документальных фильмов, 10 из которых авторские.

A Royal Chance Film Festival - FilmFreeway русский яз.jpg

ХРОНИКА. Выпускник операторского факультета Всероссийского государственного института кинематографии им.С.А.Герасимова Святослав Чаплинский в 1983 году был направлен на «Беларусьфильм» и начал работать в игровом кино. Однако вскоре творческая судьба прочно и навсегда связала его с Сибирью: в 1985 году семейную пару молодых кинематографистов Святослава Чаплинского и Ирину Зайцеву, тоже окончившую операторский факультет ВГИКа, перераспределили в только что открывшийся Красноярский филиал Свердловской киностудии, где остро нуждались в профессионалах.

Люди старшего поколения ещё помнят 10-минутные киножурналы, которые обязательно показывали перед художественными фильмами в кинотеатрах советского периода: короткие сюжеты о жителях тундры и больших городов, о северных караванах и больших стройках, о наших великих земляках и делах под лозунгом «Превратим Сибирь в край высокой культуры!». Именно под этим девизом, благодаря первому секретарю крайкома КПСС Павлу Стефановичу Федирко, в Красноярске был открыт филиал Свердловской киностудии, построены театры, Большой концертный зал филармонии, созданы творческие коллективы артистов, музыкантов, построены мастерские для скульпторов и художников.

Киностудия в Красноярске снимала по 12 киножурналов и 5 документальных фильмов в год, съёмочные группы мотались по всему краю от Хакасии до Ледовитого океана. Непросто было оператору игровых фильмов перестроиться на документальные съёмки, где на событии нет не только возможности дублей, но порой даже нет времени оперативно сменить точку съемки. Но всё пришло с большой практикой и, именно с ВГИКовским объемом знаний. Слава постоянно экспериментировал с чёрно-белой плёнкой. После просмотра его фильмов операторы страны были изумлены – как он снял ЭТО на плёнку ЗТ, которую все ненавидели? С ней было очень сложно работать из-за невозможности попасть в экспозицию и жутчайшего контраста. Чаплинский умудрялся работать с освещением так, что на экране получались пастельные тона. Это был риск, но и часть профессии, где простор для экспериментов и творчества не ограничен. Сейчас, по прошествии десятилетий, те чёрно-белые кадры хроники особо ценны не только запечатлённой историей, но и высокохудожественным изображением. К примеру, в 2003 году съёмки фильма «Жили-были старик со старухой» проходили в заброшенной деревне в Енисейском районе, где не было электричества и стоял один дом с последними жильцами. В этом доме пришлось буквально «ловить» дневной свет как в старые добрые времена с помощью зеркал. В итоге этой операторской работой восхищался весь мир!

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ИГРОВОЕ КИНО. Святослав Чаплинский вернулся в игровое кино спустя почти 20 лет. Несколько лет работал в Петербурге и Москве с известными столичными режиссёрами Олегом Фесенко, Андреем Либенсоном, Юрием Грымовым. Казалось бы, в Москве и Петербурге операторов, выпускников кинематографических вузов, предостаточно? Но оказалось, что операторов, имеющих опыт работы с плёнкой и кинокамерой осталось очень мало. При переходе с плёнки на видео и «цифру», ВГИКовское образование обесценивали и отношение к профессии стало по принципу: «взял в руки камеру, значит оператор». Только со временем продюсеры поняли, насколько ценны специалисты, закончившие ВГИК – режиссёры, операторы – потому что только они что-то понимают в профессии.

Фесенко и Грымов работали с ведущими актёрами России, поэтому знаменитые режиссеры особенно ценили умение Святослава Чаплинского драматургически выстраивать кадр внутри эпизода. На фильме «Чужие» Слава был вторым оператором, но с главным оператором, он работал как постановщик. Режиссёр поставил условие: только ручная камера с крупным объективом! Чаплинский овладел этой техникой в совершенстве ещё на документальных фильмах с внутрикадровым монтажом: длинные кадры, которые начинаются от общего плана, потом выходят и возвращаются, - это всё пригодилось в игровом кино. Юрий Грымов высоко оценил это умение – монтажность, разнообразие съёмки, когда оператор крутится вокруг героев и создаёт на площадке монтажную структуру. Съёмки проходили в Египте и Марокко при +40°, но даже в условиях пустыни и беспощадного пекла надо было уложиться в жесткие сроки и графики актеров, как российских, так и американских! Кадры и сцены, снятые Чаплинским вошли в фильм «Чужие» целиком.

020_за операторскую работу_Gangtok_KRASNOLUTSKii Best Cinematography.jpg

ФИЛЬМЫ О ХУДОЖНИКАХ. Через некоторое время Святослав Саввович вернулся в Красноярск для съёмок цикла «Палитра сибирских художников» из 8 фильмов. Этот масштабный проект был поддержан грантом программы, основанной губернатором Александром Хлопониным. Это оказалась очень сложная работа, потому что все герои-живописцы начинали создавать в Красноярске собственную художественную школу в 60-е годы ХХ века Пришлось поднять огромный пласт информации из архивов в изобразительном варианте. Пригодилась и собственная хроника, снятая в 1980-е – 2000-е годы. С архивных «полок» на экран шагнули кадры, на которых творят знаменитые Юрий Худоногов, Борис Ряузов, Валериан Сергин, Степан Орлов, Юрий Знак, Андрей Поздеев. Цикл получил признание профессионалов и зрителей.

__01.jpg

Фильм «Краснолуцкий», получивший признание более чем в 20 странах мира, – об уникальной судьбе скульптора Сергея Анатольевича Краснолуцкого, преподавателя школы искусств в городе Шарыпово, члена Союза художников России. На его счету также 250 археологических и палеонтологических памятников Красноярского края. Главная идея фильма: человёк живет в провинции, и ему не надо в столицу, он здесь полноценно воплощает себя, а весь мир крутится вокруг него! В Шарыпово приезжают американцы, немцы, китайцы, финны, непальцы, гости из Москвы и Питера – все непрерывным потоком едут к нему.

Still001.jpg

Скульптурные работы Сергея Краснолуцкого из серпентинита экспонируются в художественных галереях страны, палеонтологические артефакты хранятся в Эрмитаже, а найденные им ископаемые ‒ в музеях Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга, Рейнского Боннского университета Фридриха Вильгельма.

Найденный Краснолуцким травоядный ящер стегозавр ‒ настоящий бриллиант Красноярского краевого краеведческого музея, который единственный в России имеет полный скелет стегозавра. Другой обнаруженный Краснолуцким хищный динозавр килеск оказался древнейшим из найденных на планете Земля и единственным хищным динозавром, найденным на территории России. В Москве даже установлен памятник килеску.

Still018.jpg

По жанру фильм «Краснолуцкий» – исповедальный портрет, драматическая линия которого выстроена на сочетании внутренних конфликтов героя, обусловленных его существованием в провинциальной культурной среде, ощущением быстротечности времени и жаждой реализовать задуманные планы. Эта внутренняя эсхатология, связанная с мыслью о кратковременности существования человека в этом мире, неизбежно вступает в диалог с многомиллионной историей существования жизни на Земле в виде тех археологических и палеонтологических артефактов, которые он сам лично явил современному миру. И это соприкосновение с вечностью он оформил словами: «Если мы не будем дорожить прошлым, то и нас забудут. От незнания, от неуважения предков происходит деградация человечества».

Still011.jpg

ТЕХНИКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ПОИСК НОВЫХ ФОРМ. Воплощение творческих замыслов оператора нельзя рассматривать без учёта техники, которой он пользуется. В прошлом веке работа оператора была выживанием в профессии: кинокамера КОНВАС весом 16 кг, пленка, которую отправляли проявлять в Свердловск, деревянный штатив с чугунной головкой прозванный «смерть ассистента», громоздкие осветительные приборы, а ещё – самодельная защита камеры от шумов, которую операторы шили самостоятельно. И ведь классно снимали!

В «Краснолуцком» Святослав Чаплинский применил не только все свои операторские таланты, но и возможности монтажа. Динамика, беганье по камням в лесу – всё снято блестяще и без «стадикама»! Сейчас Святослав Саввович работает со «стадикамом» – все технические «навороты» только в плюс!

В любой профессии есть усталость, выгорание… Как заново запустить профессиональный интерес и азарт, когда уже всё испробовал? Святослав Чаплинский избрал в качестве инструмента «рестарта» новую для себя стилистику американского кинорежиссёра Мартина Скорсезе. Мировая знаменитость часто использует в своих фильмах хроникальные, либо псевдодокументальные кадры. Творческий дуэт Святослава Чаплинского и Ирины Зайцевой часто работает с хроникой. Они как никто другой знают, насколько сложно динамично соединить в одном фильме «картинку», снятую давно, с той, что снята сейчас.

Сейчас Святослав беспощадно кромсает свои внутрикадровые длинные планы, строит короткие. Очередной приз за фильм «Русское рондо Наталии Шаховской» он получил ещё и как монтажёр. Это кино он смонтировал в стилистике Скорсезе: сначала снял пространственно и очень красиво, а потом стал «губить» (это глядя со стороны) плавную красоту, создавая другую визуальную структуру, организованную уже другими приёмами.

ОПЫТ. Красноярску повезло, что Святослав Чаплинский 5 лет передавал свой опыт и учил ребят в клубе «Зеркало». Многие слушатели из его потока поступили затем во ВГИК. Он учил ребят профессионально работать с киноплёнкой и светом, хотя в ходу уже была цифровая аппаратура.

Владея полным набором изобразительных средств большого экрана, тонкостями современных технологий и обширными знаниями в области отечественного и зарубежного киноискусства, Святослав Саввович и сейчас не отказывает в проведении мастер-классов и творческих встреч с молодёжью. Ему самому знания и навыки в своё время передавали корифеи операторского искусства страны. Слава Чаплинский учился в мастерской известных операторов Вадима Юсова и Алексея Темерина. С 1983 года по 2013 год кафедру операторского мастерства во ВГИКе возглавлял Вадим Иванович Юсов.

«С именем этого выдающегося мастера мирового уровня связано совершенствование программы операторского мастерства, её модернизация к новейшим кинотехнологиям. Из мастерской Юсова вышли кинооператоры, поддерживающие и укрепляющие авторитет отечественной операторской школы сегодня», - это цитата с сайта ВГИКа относится и к Святославу Саввовичу Чаплинскому – достойному ученику и продолжателю дела своего учителя и наставника великого кинооператора Вадима Ивановича Юсова.

Галина Захаренко

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: