Красноярск: пробки 3
Томские учёные протестировали новый препарат для диагностики рака молочной железы

Томские учёные протестировали новый препарат для диагностики рака молочной железы

24.09.2020 10:38
Препарат позволяет точно обнаруживать раковые опухоли и воздействовать на них точечно. В первом клиническом тестировании приняли участие 29 пациентов, новое лекарство доказало свою эффективность. Об этом «1-Line» рассказали в пресс-службе ТПУ.

«Особенностью полученного радиофармпрепарата является его структура, в неё входит каркасный белок и радиоактивный изотоп технеций-99. Белок отвечает за очень точный поиск опухолевой клетки и действует по принципу антиген-антитело, а изотоп за визуализацию – местоположение изотопа, а значит и опухолевой клетки, можно увидеть с помощью гамма-камеры (такие приборы есть во всех онкологических центрах и диспансерах)», - говорится в сообщении.

Учёные отмечают, что препарат менее токсичен по сравнению с другими способами лечения. В настоящее время завершена первая фаза исследования. Помимо молочной железы, действие препарата планируется расширить и использовать для визуализации в других органах. Дальнейшие этапы исследований могут занять несколько лет, а затем новая разработка должна пройти долгий этап сертификации.

Фото: Пресс-служба ТПУ

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: