Красноярск: пробки 5
В Кузбассе на градирнях Томь-Усинской ГРЭС применят лучшие отечественные разработки

В Кузбассе на градирнях Томь-Усинской ГРЭС применят лучшие отечественные разработки

18.11.2021 21:05
Фото: СГК-Кузбасс
Подрядчиком проектных и строительно-монтажных работ на Томь-Усинской ГРЭС является компания «Каскад». Сейчас её инженеры-проектировщики готовят подробное описание всех деталей и элементов будущей конструкции, материалов, а также план монтажа.

Градирни будут охлаждать сбросную циркуляционную воду после конденсаторов пара, вращающего колёса турбин, а затем направлять её в подводящий канал, по которому воду подают на ГРЭС, и далее — вновь в производственный цикл. Каждый час градирня будет способна пропускать через себя 32 тысячи кубометров воды. Благодаря трём градирням объём забора воды из внешнего источника – реки Томь – сократится на 96.000 кубометров в час.

При строительстве градирен на Томь-Усинской ГРЭС компания «Каскад» применит собственные запатентованные разработки. Одна из них — уникальный ороситель «КОНУС-ТУРБО», который не имеет аналогов на российском рынке. Ороситель «КОНУС-ТУРБО» состоит из блоков — это пакет из шероховатых листов ПВХ двойного гофрирования, соединеённых между собой прочной спайкой. Каждый элемент блока оросителя имеет 6 рядов наклонных конусообразных турбулизаторов (завихрителей), выполненных под углом 60 градусов. Такая структура значительно повышает охлаждающую способность градирни.

Инженеры «Каскада» посчитали, что на одну башенную градирню для Томь-Усинской ГРЭС необходимо 29.280 блоков оросителя. Каждый блок оросителя состоит из 14-ти пластин. Пластинами, которые понадобятся для одной башни Томь-Усинской ГРЭС, можно выложить территорию в 130 тысяч м² — это площадь 18-ти футбольных полей.

0c79ad760f169f02107241a195f8d073.jpg

Компания «Каскад» собирает блоки оросителей непосредственно на месте строительства на специальном оборудовании. Благодаря этому для доставки оросителей на Томь-Усинскую ГРЭС потребуется 6 большегрузных грузовиков. Если же везти готовые блоки, понадобится 60 машин.

На данный момент ороситель «КОНУС-ТУРБО» эксплуатируют в России во всех климатических зонах – от Норильска до Крыма, и он показывает высокое качество работы.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: