Красноярск: пробки 1
На ТЭЦ-2 Красноярска обсудили обновление теплосетей и замещение котельных

На ТЭЦ-2 Красноярска обсудили обновление теплосетей и замещение котельных

Среди активистов были те, чьи дома попали в зону масштабной реконструкции тепловой сети по улицам Тотмина, Калинина и Норильской. Работы там проводили с целью закрытия трех неэффективных котельных и перевода потребителей на тепло от ТЭЦ-2.

Энергетики рассказали про комбинированную выработку тепла и электроэнергии, показали котлы и современные электрофильтры с уровнем очистки уходящих дымовых газов выше 99%.

Отметим, экологическим оборудованием, которое регулярно модернизируется, оснащены сегодня все предприятия СГК в Красноярске. На одном из мониторов главного щита управления управдомы увидели результаты работы системы онлайн-мониторинга и контроля дымовых газов.

krw3i6a2r7syxselb600xrxxoqtlit67.png

Параметры в режиме реального времени можно отследить на сайте компании — они находятся в открытом доступе.

После экскурсии гости встретились со специалистами теплосетевого и теплосбытового подразделений СГК. Руководитель красноярской теплосети Сергей Иванов подробно рассказал о планах модернизации теплосетевого хозяйства на 2024 год. Энергетики планируют сохранить высокие темпы работ, взятые в последние годы, и обновить не менее 50 километров городских коммуникаций. Большой объем капитальных ремонтов труб и тепловых камер намечен в Октябрьском районе по улицам:
  • Крупской;
  • Калинина;
  • Карбышева;
  • Баумана;
  • Мангазейская;
  • Норильская.
Также в планах продолжить масштабную реконструкцию магистрали на Высотной, Тотмина и Попова.


xnxph2079d70159jsb2vtwrtflbpla5a.png
«По улицам Тотмина и Попова перекладка теплосети идет с увеличением пропускной способности трубопроводов. Это нужно для того, чтобы подать району больше тепла, подключить новостройки, закрыть мелкие котельные №4, №5 и №12 в Октябрьском районе, а дома, расположенные в контуре этих трех теплоисточников, перевести на теплоснабжение от ТЭЦ-2», – рассказал Сергей Иванов, директор теплосетевого подразделения СГК в Красноярске.

По его словам, первое тепло от ТЭЦ-2 для новых потребителей пойдет уже в декабре 2024 года и первом квартале 2025 года.

Познакомившись с планами энергетиков по повышению надежности и развитию системы теплоснабжения на 2024 год, председатели домов обратились со своими вопросами.


Ответы специалистов на самые часто задаваемые вопросы.

Почему весной, когда на улице теплеет, батареи становятся невыносимо горячими?

Так называемый «перегрев» в квартирах жильцов — явный признак отсутствия внутридомовой регулировки, которую на оборудовании должна выполнить управляющая компания. При этом соседний дом может страдать от холода. В данном случае задача УК — равномерно распределить тепло так, чтобы исключить тепловой дисбаланс.

Почему из крана льется кипяток?

Температура горячей воды, которая уходит с теплоисточника до границ дома в морозные дни, может достигать +130°C. С такими параметрами идти в краны потребителей ресурс не может — перед подачей сотрудники УК обязаны отрегулировать ее до нормативной температуры от +60°C до +75°C. Бывает так, что внутри дома отсутствует или неисправен терморегулятор — и это нарушение также обязаны устранить сотрудники УК.

Почему такая высокая платёжка, если в квартире не жарко?

Если в доме есть прибор учета тепловой энергии, то выставленная к оплате сумма соответствует тому, что он показал. Причем в большинстве домов Красноярска процесс снятия показаний автоматизирован, осуществляется через модемы. Данные потребления энергии видят не только специалисты теплосбыта, но и в жилищной организации. У последней установлена на компьютерах такая же программа, как в СГК, и по ней можно ежедневно отслеживать объемы тепла. И, если потребление слишком высокое, выяснять, в чем дело и делать выводы — это задача УК. Конечная сумма в квитанции зависит от энергоэффективности дома и температуры воздуха в расчетный период.

Сам по себе прибор учета не экономит энергию, он лишь фиксирует потребление. Поэтому еще до начала отопительного сезона жители должны задать вопрос своей УК о том, какие работы по сбережению тепла были проведены. Иначе ресурс может доставляться в дом, но неравномерно распределяться между квартирами или, в случае нарушения теплового контура, обогреваться будет улица. При этом счетчик продолжит учитывать потребленные гигакалории. Руководители СГК обратили внимание управдомов на обязательную установку общедомовых приборов учета тепла в многоквартирных домах — там, где их еще нет. Сегодня эту работу планомерно выполняют энергетики по предписанию надзорных органов. А жителям «неоприборенных» домов посоветовали выйти к УК с инициативой найти подрядчика и самостоятельно оснастить необходимым оборудованием свой дом. Главные плюсы для собственников: возможная экономия и большая управляемость процессом.


Напомним, «Дом с теплом», направленный на повышение качества теплоснабжения через передачу знаний экспертов в этой области, а также получение обратной связи со стороны жилищно-коммунального сектора, реализуют в Красноярске уже второй год.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: