Красноярск: пробки 2
Стала известна сумма на следующий год для борьбы с пожарами в Красноярском крае

Стала известна сумма на следующий год для борьбы с пожарами в Красноярском крае

23.11.2023 07:45
Фото: Красноярский краевой лесопожарный центр.
В рамках нацпроекта «Экология» из федерального бюджета в 2024 году Красноярскому краю для борьбы с лесными пожарами выделят 188,7 млн рублей, сообщили в правительстве региона.

Тему борьбы с ландшафтными и лесными пожарами 22 ноября обсудили на учебно-методическом сборе по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС в Зеленогорске.

Пожарные приобретут новые автомобили УАЗ, пожарные машины, плуги и моторную лодку.

«С этого года специалисты краевого Лесопожарного центра задействованы в тушении ландшафтных возгораний. Благодаря этому в крае значительно сократилось количество переходов сельхозпалов на лес. В наземной зоне быстро справиться с огнем помогает надежная спецтехника и оборудование. Благодаря нацпроекту «Экология» за четыре года нам наполовину удалось обновить материально-техническую базу лесопожарных подразделений края, что повысило оперативность и эффективность тушения. Сейчас в крае продолжается подготовка к новому сезону. Лесные огнеборцы проводят осмотр и ремонт спецтехники и оборудования перед зимним хранением», – рассказал Алексей Большаков, первый заместитель министра лесного хозяйства.

Он также добавил, что особое внимание необходимо уделить безопасности участков, граничащих с гослесфондом. На них муниципалитетам предстоит создать или расчистить минерализованные полосы. К настоящему моменту контракты с Лесопожарным центром на эти работы подписали уже 29 муниципальных образований.

Кроме того пожарные планируют увеличить количество камер для отслеживания ситуации в лесах. Напомним, в 2023 году в регионе пользовались 144 устройствами. Их число возрастёт на 26 единиц.

Продолжат обучение добровольцев – в 2023 году курсы прошли более 1,5 тысячи человек. В их числе: сотрудники поселковых администраций, работники предприятий и организаций, студенты Дивногорского техникума лесных технологий.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: