Красноярск: пробки 0
В Шерегеше стартовал горнолыжный сезон

В Шерегеше стартовал горнолыжный сезон

18.11.2019 09:01

В Шерегеше открыли юбилейный двадцать пятый горнолыжный сезон. Он отличался тем, что там развернулось необычное действо. У подножия горы Зеленая в рамках развития и продвижения культуры «апре-ски» в России, инициированной администрацией Кемеровской области и Агентством по туризму Кузбасса, прошел первый гастрономический фестиваль «Шерегеш Фест». На площадке работал мобильный фудкорт региональной команды «Гастрономическая карта России». В девяти «ресторанах на колесах» – фуд-траках специальной серии ГАЗель NEXT кузбасские шеф-повара готовили блюда коренных народов Кузбасса – шорцев и телеутов, а также блюда на базе локальных местных продуктов. Рядом работала так называемая площадка «Культа первых блюд». На улице в девяти огромных казанах на открытом огне готовились уникальные блюда, которые бесплатно мог попробовать каждый желающий – это уха из хариуса; суп Урге из копченой баранины и перловки; суп Тут Паш из мяса марала с овощами и клецками;  пивной суп с грудинкой; Юшка из муксуна; фермерская солянка; уха из осетра; груздянка; тыквенный суп с козьим сыром. Тут же на улице работал Ледяной бар, сделанный изо льда и организованный командой Кемеровского союза барменов – официального представительства Барменской Ассоциации России, где угощали гостей горячительными напитками. А ближе к вечеру в огромном казане недалеко от сцены, где выступала группа «Градусы», кузбасская команда «Гастрономической карты России» приготовила 100 литров согревающего напитка Шерегеш, чем-то напоминающего глинтвейн, которым угощали всех гостей горнолыжного курорта.

В создании рецепта этого душистого напитка были задействованы все участники фестиваля. В рецепт были включены более 30 ингредиентов, в том числе цукаты из сосновой шишки, мед, региональный бальзам Mustag, «шорские» травы, пихтовые побеги, сушеная брусника, шиповник, лист смородины,  шиповник, малину, клюкву и другие дикорастущие ягоды, жмых сосны и сироп чабреца.  Гости Шерегеша оценили душистый напиток, который, скорее всего, станет визитной карточкой главного горнолыжного курорта Сибири.

В этот же день в рамках фестиваля «Гастрономическая карта России» гостей Шерегеша познакомили с отечественными образцами виноделия от хозяйств, которые также являются объектами туризма, включенными в брендовые маршруты «Винные дороги». Представители Винодельческого хозяйства «Долина Лефкадия», расположенного в Крымском районе Краснодарского края, в честь всероссийского открытия горнолыжного сезона в Шерегеше, как символа российского «апре-ски», открыли Игристое Брют для гостей горнолыжного праздника.

«Один из самых популярных горнолыжных курортов России первым открывает зимний сезон в нашей стране. Уникальная природа нашего края позволяет это сделать. Мы принимаем свыше миллиона туристов в год. Однако потенциал Шерегеша до конца не раскрыт. Развивая сферу российского гостеприимства, первое, о чем мы должны подумать, это о том, как вкусно накормить гостей. Именно поэтому Кузбасс поддержал проект Ростуризма «Гастрономическая карта России». На сегодняшний день самым основополагающим для развития горнолыжного туризма в Кузбассе, да и России в целом, является развитие культуры качественного комплекса услуг «апре-ски». Проведение сегодняшнего фестиваля даст нам новый толчок в развитии этой индустрии отдыха.  Ждем всех в гости! Обещаем вам лучший снег, душевный прием и отличную кухню», - сказал на открытии горнолыжного сезона в Шерегеше губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв.
 

Марина Кларисс

Фото: автора

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: