Красноярск: пробки 1
В южной столице Красноярского края объявлен карантин

В южной столице Красноярского края объявлен карантин

20.12.2023 16:16
Фото: 1-LiNE
Очаг заражения находится в городе Минусинск в районе Коммунального проезда. Неблагополучной признана зона в радиусе 3 километров от очага, угрожаемой – в 10 километров.

Напомним, что ранее заболевание выявлено у крупного рогатого скота в селе Малая Минуса Минусинского района. Там объявили карантин, из очагов у владельцев изъяты животные.

Сейчас вирусная болезнь добралась до одного из подворий города. Отправленные на исследование пробы показали положительный результат. В администрации уже прошла оперативная комиссия по чрезвычайным ситуациям. В районе очага будут выставлены специальные посты с дезбарьерами.

Ветеринары продолжат обходы и вакцинацию крупного и мелкого рогатого скота. Вакцина ставится бесплатно всему здоровому поголовью в два этапа. Иммунитет у животных будет сформирован на протяжении 21 дня после второго этапа. Это значит, что угроза заражения остается на высоком уровне.

Ветеринары района сообщают, что на время карантина вывозить животных, продукцию и корма запрещено. Ограничен свободный выгул скота.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: