Красноярск: пробки 3
В лесах Красноярского края следят за распространением опасного вредителя

В лесах Красноярского края следят за распространением опасного вредителя

16.07.2021 08:48
https://ru.wikipedia.org/
Угрозы гибели лесов нет.

В Емельяновском, Ермаковском, Северо-Енисейском и Эвенкийском районах сотрудники лесничеств зафиксировали повреждения деревьев лиственичной листоверткой. Сейчас специалисты проводят наземные обследования для уточнения степени и границ распространения вредителя.

Первый заместитель министра лесного хозяйства Красноярского края Алексей Большаков: «Ситуация находится под контролем. Угрозы гибели поврежденных насаждений нет, так как лиственница выдерживать неоднократное объедание хвои. Причиной резкого роста вредителя, вероятнее всего, послужили погодные условия последних лет: превышения средней многолетней температуры июня на 4 С° при одновременном сокращении количества осадков на 36 %. Эти факторы отрицательно сказываются на состоянии деревьев, вызывая снижение их устойчивости к повреждению насекомыми. Тогда как на популяцию листогрызущих вредителей подобные погодные изменения влияют положительно – увеличивается их численность и жизнеспособность».

Отметим, первые сообщения о выявлении серой лиственничной листовертки в регионе поступили в министерство лесного хозяйства края в июне 2020 года от Эвенкийского лесничества. Тогда же с привлечением специалистов краевого Центра защиты леса провели работы по инвентаризации очагов вредителей. Сейчас эти насаждения полностью восстановились.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: