Красноярск: пробки 0
Национальному парку Красноярского края исполнилось 28 лет

Национальному парку Красноярского края исполнилось 28 лет

«Шушенский бор» образован в 1995 году на юге Красноярского края в целях сохранения уникальных, существенно не изменённых природных экосистем, представляющих большой спектр широтной зональности – от альпийских лугов до лесостепи и степи, имеющих научное, просветительское и рекреационное значение.

Однако, нацпарк имеет богатую и интересную историю, которая началась задолго до его создания. Своим появлением он обязан событиям, связанным с именем В.И. Ульянова-Ленина, который отбывал ссылку в селе Шушенское с 1897 по 1900 годы и часто отправлялся в бор на охоту или на прогулку. После его смерти в память об исторической личности решили создать заказник «в местах, где охотился Ильич».

16.1 шуш.jpg

В разные периоды «Шушенский бор» называли и мемориальным лесопарком, и опытным лесхозом. Уникальная природная территория постепенно расширялась и претерпевала изменения. В 1995 году к Перовскому кластеру, где первоначально образовали заказник, присоединили Горный кластер. Общая площадь двух кластерных участков составляет 39 200 гектар. Территория парка находится на стыке Минусинской котловины и горной системы Западного Саяна, что обусловливает наличие большого разнообразия не только природных комплексов, но и флоры и фауны парка. На территории парка встречаются редкие виды растений и животных, занесённые в Красные книги разных рангов. Национальный парк имеет историческое значение – на территории парка восстановлен крестьянский шалаш XIX века.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: