Красноярск: пробки 2
«Новый взгляд на Красноярск». Как создают муралы?

«Новый взгляд на Красноярск». Как создают муралы?

09.11.2023 09:21
Фото: проект "По дороге в школу"
На встрече с заместителем директора по развитию молодёжного центра «Новые имена» Елизаветой Дацышеной участники команды «МузРабы», изучающие уличное искусство, (учащиеся 6-го класса 11-го лицея Алиса Носырева, Маргарита Лескова и Егор Олейников) узнали, что первый мурал концепции «Галерея под открытым небом» на улице Вавилова был создан в 2018 году на фасаде здания по адресу : ул.Вавилова,25«б». Работа называется «Мгновение».

«В то время данный вид искусства не был развит в нашем городе, - вспоминает Елизавета Александровна. – Ребята-художники, участники фестиваля «Крась» и «Культурный портал на Вавилова», стремятся развить в жителях правобережья чувство прекрасного, используя в своих работах, как общепонятные образы, типа «Виолончель», так и абстрактную графику, чтобы дать людям пищу для размышлений. Одним из таких проектов является «Оберег «Чертополох» в концепции фестиваля «Культурный портал на Вавилова» объединённого темой ботаники, которая выбрана в 2023 году».

Как узнали ребята из 11-го лицея, в фестивале «Крась» принимают участие уличные художники из разных городов Сибири: Красноярска, Томска, Норильска, Новосибирска и др. Художники сначала исследуют быт, уклад жизни горожан, окружающую природу, а затем стараются передать подмеченные особенности местности в своих работах в контексте городского пространства. Как?

«Прежде, чем художники приступают к нанесению рисунка на фасад, проводится большая подготовительная работа,. Сначала – разработка дизайн-макета рисунка на бумаге, затем – разработка проекта по переносу рисунка с бумаги на стену здания. Сам процесс происходит в ночное время, когда через проекцию делают каркас рисунка. Потом художники заполняют его цветами, — делится «технологией» создания муралов Елизавета Дацышена. – На создание одной работы уходит неделя или две, стараемся выполнить мурал в минимально короткие сроки, чтобы не мешать привычному укладу жизни жителей дома. Краски на выполнение одного мурала требуется около 60 литров».

Юные исследователи поинтересовались, долго смогут ли просуществовать созданные муралы?

«Мы очень дружны с администрацией Кировского района Красноярска и Главным управлением молодёжной политики и туризма в Красноярском крае, которые поддерживают такие фестивали, поэтому мы надеемся, что наши муралы просуществуют длительное время, и их не уберут. А художники используют качественные краски, уже проверенные годами. Они не выцвели за прошедшие несколько лет, им не страшны сибирские морозы», - заверяет зам. директора по развитию молодёжного центра «Новые имена». – Во многих крупных городах проводят фестивали стрит-арта, и Красноярск идёт в ногу со временем. Фестивали призваны, в числе прочего, привлекать художников граффити, предлагать им такой формат выражения своего таланта, который будут приветствовать жители города. Такие фестивали делают городскую среду доступнее для уличных художников, а сам город – намного интереснее и привлекательнее».

В следующей части проекта Алиса Носырева, Маргарита Лескова и Егор Олейников познакомят нас с авторами и идеями муралов, которые ребята встречают «По дороге в школу».

Авторы исследования: Алиса Носырева, Маргарита Лескова Егор Олейников.
Руководитель команды: Надежда Лакис.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: