Красноярск: пробки 3
В красноярском национальном парке «Столбы» установили новые фотоловушки

В красноярском национальном парке «Столбы» установили новые фотоловушки

16.10.2020 10:14
Начиная с 2011 года, ученые красноярского национального парка «Столбы» используют фоторегистраторы для наблюдения за животными, проживающими на их территории. В общей сложности одновременно работало до 30-ти камер.

AlapMb1a-Vc.jpg

«За многие годы наблюдений, на камерах фиксировались не только присутствие тех или иных видов фауны, но и очень интересные и редкие кадры поведенческих отношений - охота, спаривание, кормление, конкуренция, рев (марала) и другие. По материалам фотонаблюдения можно оценить пути перемещения копытных и крупных хищников, периоды выведения потомства у разных видов животных, пробуждение зимоспящих видов, межвидовые взаимоотношения, взаимоотношения хищник - жертва, возможность регистрации редких, «транзитных» видов, в том числе птиц, рукокрылых», - рассказывает пресс-служба парка.



Фотоловушки на «Столбах» фиксировали всех основных обитателей - медведя, лося, марала, косулю, кабарга, рысь, лису, волка, росомаху, барсука, бурундука, летучую мышь, глухаря, рябчика, хищных птиц и др.

TimaKn_iLXY.jpg

За 9 лет накопилось больше 12 ТБ фото и видеоматериалов и 77 изданных книг.

В 2020 году в рамках национального проекта «Экология» нац.парк получил дополнительное финансирование и смог обновить свой арсенал фотоловушек. Новые модели Seelock уже показали своё преимущество – это и большой угол обзора (120 градусов), и удобство использования в полевых условиях, и возможность настроек на русском языке. Сотрудники парка надеются, что и впредь будут радовать своих посетителей интересными кадрами животных.

ФОТО: пресс-служба нац.парка «СТОЛБЫ»

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: