Красноярск: пробки 4
Юные казаки из Красноярского края посетили «Дом снежного барса»

Юные казаки из Красноярского края посетили «Дом снежного барса»

30.10.2023 17:05
Фото: А. Юрьева, пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»
Чтобы познакомиться с Саяно-Шушенским заповедником, национальным парком «Шушенский бор», а также хозяином горных вершин Западного Саяна – снежным барсом – в административно-экскурсионном комплексе побывали воспитанники Шушенской малой казачьей академии «Лютич».

Экскурсия началась у деревянных скульптур обитателей Саяно-Шушенского заповедника. Так детям рассказали, что самцы кабарги имеют тонкие, слегка изогнутые клыки, что снежных барсов различают по пятнам, что возраст сибирских горных козлов можно узнать по количеству валиков на рогах и многое другое.

После краткой экскурсии ребята отправились в музей «Дом снежного барса», где приняли участие в удивительной экспедиции «По следам снежного барса». В ходе познавательной экспедиции ребята с большим удовольствием изучали следы животных, обитающих на территории заповедника, в полевом лагере слушали аудиоспектакль опытного исследователя о призраке гор, пытались повторить прыжок снежного барса, а также наблюдали за ирбисом в подзорную трубу.

Это только первая встреча, впереди ещё череда запланированных мероприятий, направленных на формирование у воспитанников Шушенской малой казачьей академии «Лютич» основ экологического мышления и экологической культуры.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: