Красноярск: пробки 4
Быстринский ГОК «Норникеля» тестирует технологическую нейросеть

Быстринский ГОК «Норникеля» тестирует технологическую нейросеть

22.11.2021 11:50
Фото: Норникель
Советчик установлен на контрольной перечистной флотации первой линии. По сути, он представляет собой нейросеть, которая интегрирована в информационную систему обогатительной фабрики. Анализируя большой объём входящих данных при заданных показателях качества продукта на выходе, советчик каждые 15 минут выдаёт рекомендации флотатору по расходу воздуха, уровню во флотационных машинах и другим параметрам.

Тем не менее, решение по использованию рекомендаций «электронного советчика» остаётся за человеком. Если у специалиста-флотатора другое видение процесса, он может задать иные параметры, основываясь на собственном опыте и визуальном осмотре участка.

«В настоящий момент электронный помощник тестируется, выводы об эффективности его использования можно будет сделать позднее. В любом случае перспективы у данной разработки есть. Чем больше данных мы внесём в информационную систему для обработки, тем точнее будут рекомендации», — отметил технолог обогатительной фабрики Евгений Начаров.

Он также подчеркнул, что новые технологии внедряют на обогатительной фабрике Быстринского ГОКа для повышения эффективности производственных процессов и качества готового продукта.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: