Красноярск: пробки 0
Житель Красноярска заплатит штраф за 114 вьетнамских фуфаек

Житель Красноярска заплатит штраф за 114 вьетнамских фуфаек

05.08.2020 10:30
В марте текущего года молодой человек приехал из Вьетнама и выбрал для прохождения таможенного контроля «зеленый коридор», чем заявил о том, что никаких товаров, подлежащих декларированию, у него нет. Однако таможенники досмотрели багаж красноярца и решили, что он перевозит вещи отнюдь не для личного пользования. Оказалось, что парень привез с собой партию из 114 фуфаек, на которых красовался товарный знак Lacoste.

«Поскольку характер, количество товаров, а также частота пересечения гражданином границы Евразийского экономического союза не позволили отнести данные товары к товарам для личного пользования, за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, в отношении мужчины было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ», - сообщают в пресс-службе Красноярской таможни.

Кроме того, экспертиза показала, что вся партия — контрафакт, а ее рыночная стоимость — 62 тысячи рублей. Правообладатель товарного знака также подтвердил, что фуфайки неоригинальные, а сумма ущерба составила почти 350 тысяч рублей. Разрешения на использование товарного знака у красноярца не было.

«В связи с этим в отношении жителя Красноярска было возбуждено еще одно дело об административном правонарушении - по факту незаконного использования чужого товарного знака по ч.1 ст.14.10 КоАП РФ», - добавили в таможне.

Накануне суд оштрафовал молодого человека. По совокупности нарушений он должен заплатить 36 тысяч рублей. Вся партия фуфаек конфискована.

Фото: Красноярская таможня

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: