Красноярск: пробки 1
Студенты из Ленинска-Кузнецкого прошли дорогой красногвардейцев

Студенты из Ленинска-Кузнецкого прошли дорогой красногвардейцев

2018-08-01

Грант на реализацию этого проекта выделен Фондом «СУЭК-Регионам». Рейд отряда Сухова по тылам белогвардейских соединений – одна из самых драматических страниц в истории гражданской войны в Сибири. В начале июня 1918 года, сто лет назад, двести шахтеров из поселка Кольчугино, ныне город Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области, во главе с Суховым прибыли в Барнаул. Здесь вместе с алтайскими красногвардейцами они продолжили борьбу за Советскую власть. Было принято решение идти через Горный Алтай, Монголию, Китай в Семиречье, на соединение с Красной Армией. Сводным отрядом командовал Сухов. 

В тяжелых условиях рейда по белогвардейским тылам сводным отрядом были одержаны более полутора десятков боевых побед. Для разгрома «суховцев» Временное сибирское белогвардейское правительство вынуждено было даже создать отдельное крупное воинское соединение, получившее название Юго-восточный фронт. 

От станции Алтайская до деревни Тюнгур красногвардейцы Сухова прошли около двух тысяч километров. Пятьдесят четыре дня продолжался рейд по территории четырех уездов, занятых белогвардейцами. 9 августа 1918 в горном ущелье за селом Тюнгур (Усть-Коксинский район Республики Алтай) основная часть отряда попала в засаду и погибла. 



Как известно, из 144 человек, дошедших до Тюнгура, практически никто не выжил. Бойцы либо погибли на месте, либо были взяты в плен и после жестоких допросов расстреляны. В самом селе Горного Алтая есть братская могила и памятник Сухову. 

Группа студентов Ленинск-Кузнецкого горнотехнического техникума совершила историко-туристический поход к местам гибели в Горном Алтае сводного красноармейского отряда под командованием Петра Сухова. 

На месте последнего боя «суховцев» по согласованию с главой Республики Алтай Александром Бердниковым участники похода установили на скале памятную табличку о тех трагических событиях и почтили минутой молчания память погибших земляков, всех жертв гражданской войны. Как говорят участники акции, сегодняшний поход помог лучше представить, в каких условиях двигался отряд, насколько действительно гибельным оказалось место устроенной засады. Раньше всё, что связано с «суховцами» можно было узнать только из публикаций. Теперь, как отметил студент Ленинск-Кузнецкого техникума Сергей Власов, «происходившие здесь век назад события, стали зримы, понятны». 

В ходе похода студенты из Кузбасса побывали еще на одной братской могиле «суховцев», находящейся близ села Малая Иня (Онгудайский район Республики Алтай). По данным различных источников, часть отряда под командованием начальник штаба Дмитрия Сулима, заранее отделилась и, пройдя через хребет, пыталась в другом месте переправиться через Катунь, чтобы затем уйти в Монголию. Но и они, попав в засаду, погибли в те же августовские дни в ночном бою у села Усть-Иня. Много позднее останки красногвардейцев были перезахоронены в одной могиле. Табличка на скромном обелиске трагически гласит «Здесь покоится прах последних красногвардейцев-суховцев и мадьяр, павших за святую свободу в августе 1918 года». 

Все собранные в ходе похода студентов фото и видеоматериалы лягут в основу создаваемого в техникуме музейного уголка, посвященного сводному отряду под командованием Петра Сухова, а также войдут в экспозицию Музея шахтерской славы Кольчугинского рудника в Кемеровской области. 

«Такие мероприятия очень нужны. Огромная благодарность компании СУЭК и Фонду «СУЭК-Регионам» за то, что нашли возможность поддержать этот проект. Он дает возможность ребятам лучше, глубже понимать свою собственную историю, ее сложность и героичность», - сказал о проекте преподаватель Ленинск-Кузнецкого горнотехнического техникума Александр Галкин. 

Марина Кларисс 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: