Красноярск: пробки 3
Кузбассовцы - против повышения пенсионного возраста

Кузбассовцы - против повышения пенсионного возраста

2018-07-03

Организатором выступила Федерация профсоюзных организаций Кузбасса. Мы уже писали, что профсоюзы обратились к кузбассовцам о проведении митинга против решения правительства поднять пенсионный возраст. Дата митинга была назначена на 3 июля в 11 часов по местному времени.

Проведение митинга было согласовано с городскими властями. Если раньше митинги проводились прямо в центре города, то в последние годы кемеровчанам было запрещено там высказывать свое мнение по разным вопросам, в том числе и политическим. Сегодняшний митинг проводился за пределами центра города, практически на выезде, куда сложно добраться без машины – на улице Угловая 310/1. Кстати, очень «говорящее» название улицы, учитывая сегодняшнюю повестку дня на митинге. Люди были с плакатами и транспарантами, но один мне запомнился больше всего. Кузбассовец стоял с дорожным стилизованным знаком, где было написано «Тупик». Тупик – это не дорога, где нет сквозного проезда. Тупик – это куда загоняют большую часть нашего общества, из которого мало, кто видит выход.

Представители угольной отрасли недоумевали, в частности, из Ленинска-Кузнецкого:

«Мы проводили субботники в парке имени Жукова в центре города, высаживали деревья. А когда мы захотели заявить о своих правах, нам предоставили место на окраине города Кемерово, в самый разгар рабочего дня, чтобы пришло как можно меньше народу».

Тем не менее, митинг был согласован. Конечно, на нем присутствовала полиция. Было и ограждение территории, как это любят делать в Кемерове. Там проверяли содержимое сумок. Понятно, безопасность – прежде всего. Но когда фотоотчет с митинга запрашивает полиция, прежде чем она попадет в СМИ – это уже не тупик, это уже маразм.

На митинге присутствовали представители не только угольной, химической и металлургической отраслей промышленности Кузбасса, но и бюджетной сферы. И каждый из выступающих обосновывал, почему сейчас не время принимать закон о повышении пенсионного возраста. Кузбасс – промышленный регион. Большая часть населения занята на тяжелых и вредных производствах. Более того, в небольших деревнях и селах уровень жизни оставляет желать лучшего. Уже сейчас люди не доживают до нынешнего пенсионного возраста. По мнению участников митинга, повышение пенсионного возраста приведет к безработице, снижению доходов населения и социальной напряженности. По словам Любови Егоровой, председателя кузбасского обкома здравоохранения, повышение пенсионного возраста должно стать окончанием реформы, а не ее началом. До этого надо решить вопрос с качеством жизни населения, увеличить пенсии и зарплаты, решить проблему с безработицей. Сегодня повышение возраста – несвоевременно. По словам Олега Маршалко, председателя Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, если правительство ссылается на европейский опыт повышения пенсионного возраста, то тогда надо ссылаться и на тот уровень жизни, который у нас не соответствует европейскому уровню.

Немного статистики, которую озвучили профсоюзы. По официальным данным Росстата, в 62 субъектах Российской Федерации средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах — меньше 60 лет. При сохранении демографических тенденций в целом по России, до 65 лет не доживет 40% мужчин и 20% женщин. Реализация предложения о повышении пенсионного возраста будет означать, что значительная часть российских граждан не доживет до пенсии. По сроку продолжительности жизни Россия находится во второй сотне стран.

Олег Маршалко председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса:

«Сейчас Федерация независимых профсоюзов России ведет переговоры с учетом того, что творится в регионах. Регионы сейчас «полыхают». Если говорить о Сибирском Федеральном округе, то Чита, Иркутск, Красноярск, Томск, Омск, Барнаул – все провели митинги. Мы направили нашим депутатам в ГосДуме письма и требования по отмене законопроекта, который предусматривает повышение пенсионного возраста – ответа пока нет. А также – в правительство. Сегодняшняя наша резолюция также уйдет в Москву. Кроме этого мы направим резолюцию в законодательную и исполнительную власть в Кузбассе. Мы же не просто выступает против увеличения пенсионного возраста. Мы предлагаем до этого принять пакет решений. Если человек не может найти работу, он должен себя содержать. А как можно прожить на пособие в 6370 рублей?»

Из резолюции, принятой на митинге в Кемеровской области:

  • отклонить законопроект в первом чтении как недостаточно проработанный и противоречащий политике президента РФ и интересам народа Российской Федерации;

  • рекомендовать правительству РФ провести экспертный анализ предлагаемых новаций пенсионной системы всеми сторонами социального партнёрства;

  • до рассмотрения вопроса о повышении пенсионного возраста ратифицировать Конвенцию №102 Международной организации труда «О минимальных нормах социального обеспечения», унифицировать порядок назначения и получения пенсии для всех категорий наёмных работников, включая государственных служащих, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ, принять Пенсионный кодекс, накопительный компонент пенсии перевести в добровольный формат.

Марина Кларисс


 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: