Красноярск: пробки 0
«Кузнецкий Алатау» в Кемеровской области объединили с заповедником «Васюганские болота»

«Кузнецкий Алатау» в Кемеровской области объединили с заповедником «Васюганские болота»

2018-06-21

Кроме того, Васюганские болота являются огромным резервуаром пресной воды, около 400 кубических километров. Болота являются природным охладителем климата, изымают из атмосферы углерод – главную составляющую парниковых газов. В ближайшее время в Томске запланировано создание филиала заповедника «Кузнецкий Алатау» и формирование штата сотрудников.

«Может, не все с этим пока согласны, но решение с Васюганским заповедником принято. Совместно с заповедником "Кузнецкий Алатау" мы будем сохранять это уникальное природное явление. Главное, мы вышли из неизвестности – когда и что будет работать. Теперь есть управляющая компания», – сообщил замгубернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр РИА Томск.

Теперь устав заповедника «Кузнецкий Алатау» изменен. Сейчас это федеральное государственное бюджетное учреждение «Заповедники «Кузнецкий Алатау»  и «Васюганский», расположенные в Кемеровской, Новосибирской и Томской областях». Площадь «Кузнецкого Алатау» составляет 401 тысячу гектаров, Васюганских болот – 615 тысяч гектаров.

Особо охраняемая природная территория будет представлять собой управляющую организацию на два кластерных участка. Специалисты, по необходимости, смогут вести работу как на территории «Кузнецкого Алатау», так и на территории «Васюганских болот». В первую очередь, будут проведены землеустроительные работы – согласование кадастровых документов, перевод земель из сельхозназначения в статус особо охраняемых, межевание территории и многое другое.

«Это будет проводиться землеустроительной организацией, которая выиграет конкурс. Мы будем параллельно с ними ехать и ставить 107 поворотных точек. На каждой из них будет аншлаг, что это заповедник федерального значения – особо охраняемая природная территория», - уточнил директор заповедника «Кузнецкий Алатау» Алексей Васильченко.

Также будет произведена инвентаризация биоразнообразия – своеобразная перепись, которая позволит количественно установить состав флоры и фауны. Помимо решения земельных и охранных вопросов, предстоит также выбрать и символ Васюганского заповедника.

На территории заповедника под запретом окажутся промышленные разработки, населению нельзя будет охотиться, рыбачить, собирать грибы и ягоды.

До конца 2018 года в штат будут приняты 18 государственных инспекторов, в чьи обязанности будет входить охрана территории - по 9 на Новосибирскую и Томскую области.

Марина Кларисс


 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: