Красноярск: пробки 6
Старейший дилер АВТОВАЗ в Кемерове отметил в апреле свое 20-летие

Старейший дилер АВТОВАЗ в Кемерове отметил в апреле свое 20-летие

2018-04-28

По словам директора Дирекции по продажам ПАО АВТОВАЗ Виталия Осипова, который побывал в Кемерове вместе со своим коллегой из АВТОВАЗа, рост продаж связывают, во-первых, с тем, что отложенный спрос на российские автомобили еще не достиг своего пика; во-вторых, продолжает действовать государственная программа поддержи отечественного автопрома; в-третьих, потенциальных покупателей радует устойчивое развитие модельного ряда LADA и, в четвертых, клиентов вполне устраивает приемлемая цена. Поэтому LADA может составить реальную конкуренцию KIA. Тем более что в этом году АВТОВАЗ собирается выпустить 390 117 «Лад». Согласно официальным данным, которые АВТОВАЗ передал АЕБ, в прошлом году было выпущено 311 588 «Лад». Виталий Осипов не скрывал, что этот год для АВТОВАЗа будет «урожайным». На сентябрьской выставке в Москве будут представлены новые модели отечественного бренда.

Отвечая на вопросы журналистов в Кемерове, директор Дирекции по развитию дилерской сети ПАО АВТОВАЗ Сергей Кутейщиков дополнил, что в АВТОВАЗе уделяют огромное внимание сервисному обслуживанию автомобилей. Со всеми дилерами выстроена обратная связь. Ведется статистика удовлетворенности покупателей как по качеству продаж, так и по сервисному обслуживанию. По информации руководителя дилерской сети Сергея Кутейщикова, 78% покупателей удовлетворены качеством продаж, а 84% клиентов удовлетворены процессом сервисного обслуживания. В Кемерове эти цифры выше. И неудивительно. Официальному дилеру АВТОВАЗа в Кемерове «Автоцентру Дюк и К» в апреле этого года исполнилось 20 лет.

По словам учредителя и генерального директора «Автоцентра Дюк и К» Натальи Архиповой, за два десятка лет продано 25 тысяч 482 автомобилей разных марок.

Сформирована профессиональная команда и наработана клиентская база. «Автоцентра Дюк и К» является лидером продаж LADA в Сибирском Федеральном округе c 2015 по 2017 годы. На сегодняшний день Наталья Архипова – еще и заместитель председателя Международной Ассоциации дилеров ПАО АВТОВАЗ.

«Сейчас все строго регламентировано по международным стандартам. Взаимоотношения АВТОВАЗа и дилеров мало отличаются от того, как выстраиваются отношения дилеров с иностранными производителями. У меня очень высокая мотивация работать в Международной Ассоциации дилеров АВТОВАЗа. И дело тут не в престиже. Мы одни из многих, кто знает, с чего начинались отношения дилеров с заводом. Кто прошел путь от полукриминальной системы отгрузки машин в регионы до жестких нормативов по продаже и сервису. Мы очень хорошо знаем рынок и наших клиентов. Поэтому уверены, что можем предоставлять обратную связь заводу на высоком уровне», - рассказала учредитель и генеральный директор «Автоцентра Дюк и К» Наталья Архипова.

За эти годы «Автоцентр Дюк и К» пережил всех своих конкурентов, торговавших автомобилями LADA в Кемерове, которых было около полутора десятков. Возможно, секрет успеха кроется в планомерном выстраивании бизнеса, в поэтапном его развитии.

По словам учредителя и исполнительного директора «Автоцентра Дюк и К» Анатолия Архипова, у компании большие планы на будущее. Она осуществляет свою деятельность в соответствие с разработанной пятилетней стратегией, которая разбита по годам. В ближайших планах предполагается построить рядом с Автоцентром 3-х этажную крытую стоянку площадью 4 600 квадратных метров. И разместить там товарные автомобили, которые сейчас находятся под открытым небом. А также – возвести современный кузовной цент.

Как говорят в «Автоцентре Дюк и К», продавать автомобили сегодня – вовсе не то, что было 10 лет назад. Изменился клиент. Изменились требования. Появились новые линейки автомобилей Lada, которые привлекают молодых и активных людей. Особой популярностью у клиентов «Дюк и К» конечно же пользуется универсал – LADA Vesta. Когда в Кемерове была презентация этого автомобиля, автосалон не мог вместить всех желающих.

Кстати, по информации Рамблера, продажи Весты в 2017 году на российском рынке (и это без универсалов) выросли с 55,2 до 77,3 тысяч автомобилей.

В этом году планируется, что предприятие Лада Ижевск соберет 76,7 тысячи седанов и 37,3 тысячи универсалов SW и SW Cross. В сумме — 114 тысяч автомобилей «Веста», которая на сегодняшний день является флагманом отечественного машиностроения.

Марина Кларисс

На фото: учредитель и генеральный директор «Автоцентра Дюк и К» Наталья Архипова

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: