Красноярск: пробки 1
Возвращение во власть: Аман Тулеев избран председателем Облсовета народных депутатов Кемеровской области

Возвращение во власть: Аман Тулеев избран председателем Облсовета народных депутатов Кемеровской области

2018-04-10

В зал начали запускать депутатов, журналистов и общественников в 10:45. Один за другим люди заполняли большой зал. В президиуме на сцене уже сидели Аман Тулеев, которому только сегодня должны были вручить депутатское удостоверение; вице-спикер действующего Облсовета Нина Зинкевич, заместитель губернатора области Игорь Малахов и федеральный инспектор полномочного представителя президента в Кемеровской области Игорь Колесников.

На повестке внеочередной 70-й сессии Областного Совета 4 созыва значилось всего два вопроса – принять отставку по собственному желанию председателя Совета Алексея Синицина и выбрать нового. На сессии Алексея Синицина не было. Накануне он написал на своей странице в ФБ:

«Сегодняшний состав областного совета - это команда Тулеева, за которую в 2013 году отдали голоса 1 334 138 кузбассовцев. Поэтому я считаю абсолютно справедливым и корректным, что во главе этой команды будет стоять её лидер.

Для того чтобы у моих коллег появилась возможность проголосовать за кандидатуру Амана Гумировича, я написал заявление о сложении полномочий председателя СНДКО.

Действующий созыв проработает до 9 сентября текущего года. То есть, еще пять месяцев. Два из них совпадут с активной фазой избирательной кампании. Её итоги подведут черту под всеми спорами и покажут правильность принятых решений. А сегодня повторю, считаю, что Аман Гумирович абсолютно вправе занять место лидера своей команды, учитывая колоссальную поддержку населения, полученную этой командой на выборах 2013 года».

По сути, сегодняшнее решение народных депутатов было уже определено заранее, ведь недаром Аман Тулеев сидел не в зале, вместе с кузбасскими депутатами, а в президиуме, что показалось не совсем этичным.

Сначала на трибуну вышел глава избиркома по Кемеровской области Юрий Емельянов. Он рассказал о том, что в облизбирком поступило уведомление от Амана Тулеева, в котором сообщалось о том, что он собирается получить мандат депутата Областного Совета. А так как, по словам Емельянова, было два вакантных мандата, Тулеева был зарегистрирован депутатом.

Напомним, что 2 апреля, на следующий день после объявления ухода Амана Тулеева со своего поста губернатора после трагедии в «Зимней вишне», он мог претендовать на вакантный мандат депутата Областного совета народных депутатов. А именно: на мандат депутата от «Единой России» Ван Вай-Чена, который сложил свои полномочия в 2016 году. Ван Вай-Чен является генеральным директором ООО «Элигомед-Холдинг» в Кемерове и одним из врачей Тулеева.

После выступления Юрия Емельянова, подошел к сидящему в президиуме Аману Тулееву и торжественно вручен депутатский мандат. Затем перешли ко второму вопросу повестки внеочередной 70-й сессии Областного Совета 4 созыва. Так как отставка Синицина была принята, о чем было засвидетельственно в Постановлении, необходимо было выбрать нового председателя нардепов.

Единственную кандидатуру на этот пост озвучила вице-спикер Нина Зинкевич. Она предложила бывшего губернатора области Амана Тулеева. И обратилась к залу, кто бы хотел высказаться. Желающих было много. Но не все могли подняться на трибуну. Регламент. Все выступающие говорили о заслугах Амана Гумировича и его большом вкладе в развитие Кузбасса.

Затем взял слово Аман Тулеев.Он говорил долго. Вот выдержки из его речи:

«Сегодня я ехал на сессию, и шел сильный дождь. Я вспомнил 90-е годы. Тогда было 250 депутатов, и неожиданно они выбрали меня, начальника Кемеровской железной дороги. Всё возвращается на круги своя… Меня могут упрекнуть, что я стар. Но ведь нельзя сбрасывать со счетов наших ветеранов, о которых я всегда говорю. Они еще могут быть полезными… К семидесяти годам человек только набирается ума… Вспомните Рузвельта, который 4 раза избирался президентом. А Черчилля, который стал премьером в 76 лет?...»

После внеочередной сессии, когда Амана Тулеева выбрали председателем Областного Совета народных депутатов Кемеровской области, был пресс-подход. Нет, не Амана Тулеева, а четырех действующих кузбасских депутатов, которые отвечая на вопросы журналистов, откровенно ответили:

«Неужели вы думали, что будет по- другому».

Марина Кларисс

фото: РИА Новости 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: