Красноярск: пробки 2
В поселке Усть-Ордынский прошел семинар Законодательного Собрания

В поселке Усть-Ордынский прошел семинар Законодательного Собрания

2016-10-31

Открывая работу семинара, вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров отметил, что в 2017 году будет 10 лет, как объединились Иркутская область и Усть-Ордынский округ. Однако Указ Президента РФ, касающийся строительства ряда социальных объектов в округе, до сих пор не исполнен. Этой теме уделяют большое внимание.

Также вице-спикер отметил, что хоть на октябрьской сессии приняли решение выделить 900 миллионов рублей на поддержку муниципалитетов, это не покроет всех потребностей. Поэтому вопрос депутаты снова рассмотрят в декабре. Также депутаты начали подготовку к принятию областного бюджета следующего года. В частности, по инициативе председателя Заксобрания Сергея Брилки предлагается рассмотреть возможность выделения по 1 млрд рублей на капитальный ремонт учреждений образования и здравоохранения.

Некоторые районы региона, в том числе Усть-Ордынский, являются сельскохозяйственными. По словам начальника отдела правового обеспечения и земельных отношений минсельхоза Семена Казанцева, за правильным использованием угодий строго следит Россельхознадзор и выписывает штрафы за снижения плодородия пашен. Поэтому органам местного самоуправления порекомендовали провести инвентаризацию земель с учетом картографического материала и разделения по видам сельхозугодий, разъяснительную работу с населением, а также уделить особое внимание получению постоянных доходов от земельного налога.

Кроме того, на семинаре рассказали о ходе финансирования объектов, предусмотренных Указом Президента «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа». В соответствии с ним возвели различные соцучреждения, однако четыре - вторая очередь центральной районной больницы в Кутулике, ЦРБ в Бохане, Дом спорта и детский дом в поселке Усть-Ордынский - остаются недостроенными. Для завершения работ требуются серьезные денежные суммы.

Начальник отдела культуры Эхирит-Булагатского района Ольга Хажеева заострила внимание на необходимости достижения показателей средних зарплат работников культуры по утвержденным муниципальным «дорожным картам» в рамках «майского» указа Президента, что осуществляется за счет ежегодного вынужденного сокращения штатной численности учреждений. По словам представителя регионального министерства культуры Сергея Алексеева, аналогичная ситуация наблюдается во многих территориях области. Правительство Иркутской области уже выдвинуло свои предложения по совершенствованию механизмов повышения зарплаты работникам культуры, но пока «дорожные карты» и Указ Президента являются основными ориентирами при начислении зарплаты. Также поступило предложение предусматривать поддержку не только клубам в поселениях с населением свыше 500 человек в рамках программы «100 модельных домов культуры», но и небольшим сельским клубам в селах с меньшим числом жителей.

В завершение семинара Кузьма Алдаров поблагодарил его участников за активную работу, а также членов областного правительства, выступивших с докладами. 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: