Красноярск: пробки 1
«Пора на севера». На ремонты в Енисейском пароходстве выделено средств на 16% больше

«Пора на севера». На ремонты в Енисейском пароходстве выделено средств на 16% больше

11.12.2023 11:08
Фото: Андрей Кузнецов/ 1-LiNE
Енисейское речное пароходство (ЕРП) – ведущий перевозчик грузов в водном бассейне реки Енисей. В «рабочем ядре» его флота около 400 судов различного назначения. В навигацию 2023 года они перевезли 3,3 млн тонн грузов

В 2023 году переклассифицирован для работы в прибрежных морских районах в класс «М-ПР» буксир-толкач «Михаил Мунин», в класс «М» – 4 баржи серии «БП-3000». Главные двигатели заменили на теплоходах «Николай Игнатюк» и «Брест». Восстановительный ремонт выполнен на судах «Капитан Ильина», «Весьегонск», «Очистная станция – 1» и 6 баржах.

DSCN0896.JPG

В настоящее время идёт замена главных двигателей на теплоходе «Электросталь». Именно на этом теплоходе класса «река-море» завершал осеннюю командировку корреспондент «1-LiNE». Материалы об этом судне, его команде и о многих других речниках Енисея мы будем публиковать и уже опубликовали в специальном проекте, посвящённом 160-летию судоходства на Енисее, который «1-LiNE» организовал совместно с ЕРП и «Норникелем».

DSCN8890.JPG

В 2024 году пароходством предусмотрена замена главных двигателей у 5 теплоходов, новые дизель-генераторные агрегаты получат 4 судна. На 9 единицах флота обновят отопительные котлы, на 7 – силовые установки дизель-генераторов.

Запланирована модернизация очередных судов для перевода в классы «М-ПР» и «М», капитально-восстановительные ремонты 3 теплоходов и 13 барж, а также средние и текущие ремонты в необходимых объёмах.

DSCN0020.JPG

Увидеть, как ремонтируют и восстанавливают суда в Красноярском судоремонтном центре (в т.ч. в плавучем доке) и в Подтёсовской ремонтно-эксплуатационной базе флота вы также можете в спецпроекте «1-LiNE».

В этом году 2 теплохода встали на «горячую профилактику». Суть этого ранее распространённого метода в том, что после навигации теплоход не разоружают (т.е. не выводят из эксплуатации на зиму), экипаж не уходит в отпуск, а сразу же приступает к ремонту судна с работающим отоплением и энергоснабжением.

«В течение месяца экипажи, находясь в режиме навигационной работы, будут производить ремонт судов. Для этого заранее подготовлены необходимые запчасти, расходные материалы. «Горячая профилактика» позволяет выполнять ремонт судна в более комфортных для экипажа условиях, а значит, максимально качественно и быстро. Надеюсь, это будет перспективный опыт», – отметил исполнительный директор Енисейского речного пароходства Евгений Грудинов.

DSCN7882.JPG

Продолжится и кампания по обновлению флота, рассчитанная на 3 года. Если в 2022 году для ЕРП были построены 2 баржи морского класса, то в 2023 году уже четыре. На следующий год также планируется поступление 4 барж. В планах – заказ ещё одной партии из 10 морских барж.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: