Красноярск: пробки 2
Оздоровление экологической ситуации на севере Красноярского края продолжается

Оздоровление экологической ситуации на севере Красноярского края продолжается

21.03.2024 17:57
Фото: Андрей Кузнецов/ 1-LiNE
В результате реализации второго этапа Серной программы выбросы диоксида серы сократятся на 45%. Напомним, первую линию масштабного экологического проекта запустили в октябре прошлого года.

«Опыт эксплуатации первой линии показывает, что её эффективность соответствует заявленным показателям, что подтверждает и Росприроднадзор», - сказал в беседе с журналистами ТАСС вице-президент «Норникеля» по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнёв.

DSCN2073.JPG

Помимо этого, продолжается «уборочная» программа «Чистый Норильск». В текущем году, по словам Селезнёва, в городе предстоит демонтировать порядка 50 ветхих промышленных сооружений, очистить от мусора и металлолома до 600 тысяч квадратных метров территории и рекультивировать до 100 гектаров земли. На эти цели «Норникель» направит более 3 млрд рублей. Всего на сегодняшний день благодаря программе в Норильске уже снесено около 350 старых строений и убрано более миллиона тонн мусора.

Также на Таймыре будут отслеживать состояние популяций разных видов животных и растений. Для этого планируется использовать индикатор оценки окружающей среды – показатель, разработанный специалистами Российской академии наук в ходе Большой научной экспедиции.

«Учёные создали довольно сложный интегральный показатель, который оценивает состояние популяций самых разных видов животных, растений, состав химических веществ в окружающей среде. Мы хотим использовать этот показатель в течение нескольких ближайших лет для оценки состояния окружающей среды в заповедниках Таймыра», - сообщил Станислав Селезнёв.

Ранее учёные оценивали влияние промышленных предприятий на северную природу и пришли к выводу, что за пределами санитарно-защитных зон видовой состав животных и растений сохраняется. Более того, на Таймыре обнаружили новый вид жука-долгоносика. Дальнейшая цель – не только мониторинг биоразнообразия, но и его сохранение.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: