Красноярск: пробки 1
Алтайский край – пять лет подряд первый среди сибирских регионов в «Национальном туристическом рейтинге»

Алтайский край – пять лет подряд первый среди сибирских регионов в «Национальном туристическом рейтинге»

08.01.2020 09:05
В 2018 году лучший среди сибирских регионов Алтайский край поднялся в рейтинге с 7-го на 6-е место и в 2019 году его уверенно удержал, одновременно увеличив число набранных баллов.

Критериями для оценки развития туристической отрасли российских регионов, их туристической привлекательности и туристического потенциала, популярности среди отечественных и иностранных туристов в «Национальном туристическом рейтинге» являются:
1. Уровень развития гостиничного бизнеса и инфраструктуры. Число коллективных средств размещения (гостиниц) в регионе и мест в них.
2. Значимость туристической отрасли в экономике региона. Число турфирм, работающих в регионе, и доля занятых в сфере туризма и гостеприимства от общего населения региона.
3. Доходность отрасли туризма и гостеприимства региона. Доходы коллективных средств размещения. Объём платных туристических услуг населению. Оборот общественного питания.
4. Популярность региона у туристов, приезжающих на несколько дней. Число граждан РФ в коллективных средствах размещения, и число ночевок в них.
5. Популярность региона у иностранцев. Число иностранных граждан, зарегистрированных в коллективных средствах размещения.
6. Туристская уникальность. Количество памятников и достопримечательностей, внесённых в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, в том числе объектов ЮНЕСКО.
7. Уровень преступности. Состояние преступности на 100 тысяч населения.
8. Интерес к региону в интернете как к месту отдыха. Количество запросов в поисковых системах об отдыхе в регионе.
9. Продвижение туристического потенциала региона в информационном пространстве. Количество публикаций и сообщений в СМИ.

Алтай является узнаваемым туристическим брендом страны. В Алтайском крае активно реализуют инвестиционные проекты в области туризма. Крупнейшие из них – особая экономическая зона «Бирюзовая Катунь», туркластеры «Белокуриха Горная» и игорная зона «Сибирская монета». Край является одним из четырех регионов страны, где проводится эксперимент по курортному сбору.

cb612a10f1ebb0edc1b9b23ef52bc680_1024_768.jpg

Власти Алтайского края планируют увеличить выручку от туристической отрасли с 4,5 млрд до 13,5 млрд рублей к 2035 году. При этом развитие туризма в регионе тормозится в связи с удаленностью от центра России, и как следствие – высокой стоимостью билетов, неразвитостью инфраструктуры.

Нелегальные турбазы и кемпинги в Алтайском крае решено выводить из тени с помощью нового закона, который позволит менять статус земельных участков. Власти рассматривают законопроект о создании в регионе особо охраняемых территорий рекреационного назначения. Считается, что он упростит создание новых зон отдыха и объектов туризма в Алтайском крае. Также планируется создание двух национальных парков – «Тогул» и «Горная Колывань» в рамках нацпроекта «Экология».

В лучшую двадцатку «Национального туристического рейтинга 2019» кроме Алтайского края входят Иркутская (13 место) и Новосибирская (16 место) области. Остальные сибирские регионы далеко позади: 30 место – Омская область, 40 место – Республика Алтай, 41 место – Красноярский край, 42 место – Кемеровская область, 65 место – Республика Хакасия, 69 место – Томская область, 82 место – Республика Тыва.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: