Красноярск: пробки 2
В столице Хакасии обустроят туристические локации «Земля пяти стихий»

В столице Хакасии обустроят туристические локации «Земля пяти стихий»

Создание туристических локаций в центре города позволит гостям из других регионов самостоятельно ознакомиться с достопримечательностями и культурой республики. Накануне Глава города Абакана Алексей Лемин обсудил со специалистами проектные решения.

Мэр Абакана прокомментировал: «Появилось у нас новое направление – создание туристского кода Абакана. Идея принадлежит Правительству Республики Хакасия, и на протяжении прошлого года мы занимались проектными работами, определяли локации на территории города, причём локации выбираются именно с учётом наибольшего посещения туристами, кто приезжает в Абакан. Как правило, это центральная часть города. Локаций будет пять, по числу стихий: Земля, Вода, Воздух, Огонь и История. Было много споров, конечно, и по месту расположения, и по тому, как это должно выглядеть».

На сегодняшний день есть планы по благоустройству трёх мест, которые будут располагаться в районе гостиниц «Азия» и «Хакасия», и на пересечении улицы Карла Маркса с проспектом Ленина. Локацию стихии Воды планируется разместить на пересечении улицы Вяткина и проспекта Ленина. На этом месте в Абакане находится старый фонтан, который нужно реконструировать.

К работе приступят этой весной. По замыслу разработчиков туристского кода, на каждой локации будет размещён QR-код, с помощью которого в телефон можно будет загрузить карту или мобильное приложение со встроенным аудиогидом, который будет озвучивать путевую информацию и факты об исторических объектах республики и города.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: