Красноярск: пробки 5
В 2023 году Красноярский край посетили более 2 миллионов туристов

В 2023 году Красноярский край посетили более 2 миллионов туристов

Разработку программы развития туризма в регионе на 2024-2030 годы поручил президент Российской Федерации Владимир Путина, который отметил высокий потенциал Красноярского края в этой области. На совещании присутствовали представители министерств и ведомств края. Они обсудили основные цели, задачи и мероприятия программы, направленные на развитие туризма как одной из приоритетных отраслей экономики региона.

Михаил Котюков подчеркнул, что реализация программы позволит увеличить приток туристов в край, создать новые рабочие места для местных жителей, повысить доходы населения и бюджета, а также сохранить историческое и культурное наследие региона.

Губернатор сказал: «Туризм — это не только отдых и развлечения, но и инвестиции, инновации, социальная ответственность. Мы хотим сделать Красноярский край привлекательным для туристов из разных стран и регионов России, показать им наши уникальные природные и культурные достопримечательности, наше гостеприимство и дружелюбие».

Он также отметил, что программа развития туризма в крае должна учитывать мировые и российские тенденции в этой сфере, а также спрос и предпочтения потенциальных туристов. Особое внимание нужно обратить на развитие таких направлений, как активный, экологический, событийный, гастрономический, горнолыжный, лечебно-оздоровительный, сельский, круизный и промышленный туризм.

Темп роста турпотока с 2022 года опережает общероссийский показатель в 2 раза. Если в общем по Россия этот показатель составлял 9,8%, в СФО – 14,1%, то в Красноярском крае – 20,2%. В 2023 году Красноярский край посетили более двух миллионов туристов, что на 40 % больше, чем за аналогичный период 2022 года. Средняя продолжительность пребывания гостей региона в крае выросла с 3,5 до 4,2 дня. По итогам совещания также сформулировали предложения, которые будут включены в проект программы развития туризма в Красноярском крае.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: