Красноярск: пробки 0
В Хакасии обустраивают «Долину царей»

В Хакасии обустраивают «Долину царей»

В 2023 году музей под открытым небом «Древние курганы Салбыкской степи» получил субсидию из республиканского бюджета. На эти средства музей смог отремонтировать три юрты, произвести монтаж освещения по периметру и обустроить парковочные зоны, а также установить камеры видеонаблюдения и входную группу на въезде в «Долину царей».

В 2024 году уже планируется обустроить смотровую площадку на «Салбыкском кургане», приобрести мультимедийное оборудование и выставочные стенды. В одной из юрт музея сменится экспозиция, установят информационные стенды, лавочки и отремонтируют беседки.

Министру экономического развития Хакасии Роману Ковтуну на совещании представлен проект строительства всесезонного визит-центра на въезде в Салбыкскую долину. В проекте объединены три здания, в которых будут располагаться визит-центр, экспозиция, посвященная тагарской культуре, а также музейная экспозиция «Жернова времени». Проектом предусмотрена зона кафе, а также благоустроенная территория, где будут сувенирные лавки, ярморочные комплексы и так далее. По плану проекта начало строительства будет в 2026 году.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: