Красноярск: пробки 0
492 дома в Красноярске будут капитально отремонтированы

492 дома в Красноярске будут капитально отремонтированы

19.02.2020 15:03

В прошлом году в Красноярске капитально отремонтировали в 1,3 раза больше домов, чем за предыдущие 3 года. В текущем 2020 году ремонтные бригады вышли на объекты сразу после новогодних праздников.  К сегодняшнему дню в эксплуатацию уже сданы 5 домов.

«Это дома, которые начали ремонтировать в конце прошлого года. Если говорить в целом, в плане на этот год у нас пока стоит 412 дома, которые нужно доделать по долгам прошлых лет, и 80 новых домов, по которым нам передана функция технического заказчика в этом году», – рассказывает заместитель руководителя департамента городского хозяйства Владимир Стаканов.

Прошлый год показал, где нужно сделать работу над ошибками, на что обратить особое внимание.

«Проблема качества проектов одна из самых серьезных. Как показала практика, именно из-за плохих проектных решений зачастую возникают самые большие проблемы при капитальном ремонте. В этом году принято решение не только тщательнее контролировать проектные решения, но и работать с представителями управляющих компаний», - говорит главный инженер МКУ «Управление по работе с ТСЖ и развитию местного самоуправления» Тарас Метляев.

Еще одна серьезная проблема – возмещение ущерба владельцам квартир. Подтопления и другие повреждения общего имущества жильцов подрядчики компенсируют. В прошлом году практически все такие проблемные вопросы были решены мирным путем. Подрядчики напрямую договаривались с жильцами, в большинстве случаев выплачивали деньги, необходимые на ремонт. Все подрядные организации, допустившие подобные нарушения, заплатили штрафы. 



Фото: сайт мэрии

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: