Красноярск: пробки 3
В Красноярске кардиохирурги оперируют в 3D очках

В Красноярске кардиохирурги оперируют в 3D очках

21.11.2019 13:55
Кардиохирурги провели двум девушкам пластику митрального клапана. Сохранить клапан пациентам помогла визуализация с использованием объемного изображения. «Эйнштейн» позволяет через мини-доступ провести сложные операции на сердце. Больным не вскрывают грудную клетку. Вмешательство проводится через межреберный разрез в 5 сантиметров длиной. Хирург с помощью 3D очков в мельчайших подробностях видит структуры, ткани и сосуды.

Операции с использованием нового оборудования прошли в плановом режиме. Сейчас обе пациентки готовятся к выписке. Вмешательство через мини доступ позволяет значительно уменьшить травматизм операции, что дает как косметический эффект, так и способствует более быстрому восстановлению операции, а современные технологии позволяют специалистам досконально видеть операционное поле.

«Все новые и современные технологии, которые появляются в мире кардиохирургии, мы отслеживаем, изучаем. Если понимаем, что данная технология может быть полезна нашим пациентам и востребована, внедряем в практику. Закупается новое оборудование, расходные материалы, специалисты проходят обучение и даже самые фантастичные, как казалось ранее технологии, становятся рутинной практикой. Это моя принципиальная позиция – для того, чтобы получить качественную и современную кардиохирургическую помощь, жителю России, Красноярского края не нужно ехать за рубеж, собирать деньги. Действительность такова, что сейчас в Красноярске можно получить точно такую же помощь, с применением точно таких же технологий, как в развитых странах мира», - сказал главный врач федерального кардиоцентра Красноярска, доктор наук, профессор Валерий Сакович.

Фото: krascor.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: