Красноярск: пробки 0
В Республике Алтай безработица снизилась на 21%

В Республике Алтай безработица снизилась на 21%

Олег Хорохордин подчеркнул, что снижение количества безработных является одним из приоритетных направлений для Республики Алтай, и регион эту задачу планомерно решает. Так, в 2023 году уровень общей безработицы снизился на 0,7%.

Положительная динамика наблюдается и в уровне регистрируемой безработицы: в 2018 году он составлял 2,2%, в «ковидный» период – 2,8%, в текущем году практически в два раза ниже – 1,3%.

Глава республики отметил: «На 30 октября численность зарегистрированных безработных составила 1,2 тысячи человек, что ниже аналогичного периода прошлого года на 21%. Трудоустроено в текущем году более трёх тысяч человек».

По словам Олега Хорохордина, снижению уровня безработицы способствуют принимаемые меры, в числе которых – реализация индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Алтай. Также снижение теневой занятости, предоставление социальных контрактов и гранты сельхозтоваропроизводителям.

Кроме того, существенную роль в этом процессе играет реализация инвестиционных проектов, по итогам которых планируется создание новых рабочих мест.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: