Красноярск: пробки 4
Победители 2 тура марафона I MAKE побывали в научном лагере в Sсience Camp

Победители 2 тура марафона I MAKE побывали в научном лагере в Sсience Camp

05.02.2020 15:54
Подведены итоги второго тура инженерного проекта I MAKE. В течение нескольких дней лучшие юные инженеры от 10 до 17 лет из Норильска и Таймырского (Долгано-Ненецкого) района, Мончегорска и Печенгского района, Читы и Газимуро-Заводского района, проходили обучение и защищали проекты в Саяногорске. По итогам были определены 12 человек победителей.

Именно они побывали в научном лагере Sсience Camp, организованном компанией «Норникель». Но и во время путешествия юные инженеры продолжали фонтанировать идеями. Они создали собственные проекты, удивляющие своей практичностью и новаторством. Например, браслет для вызова скорой помощи, дрон для очистки водоемов от мусора, кресло для правильной осанки и так далее.

«Мой проект – это устройство, которое измеряет целостность объекта за счет изменения температур. Датчики соединены параллельно, они измеряют температуру, затем отправляют информацию на микроконтроллер, с которого, в свою очередь, информация отправляется в ЖЭК. На основании полученных данных, специалисты понимают, есть ли трещина в стене здания», – цитирует Таймырский Телеграф Варвару Дудину.

В прошлом году родители девушки купили квартиру, а в стене жилого помещения оказалась трещина, семье пришлось доказывать в суде, что это не их вина. Случай помог автору найти выход из подобных ситуация в виде проекта.

«Я сконструировал дрон, который держит сети и во время приливов будет ловить мусор. Устройство синхронизировано с телефоном и управляется также с помощью гаджета», - рассказал о своей идее Максим Коновалов - изобретатель устройства для очистки водоемов от мусора.

В научном лагере с ребятами сотрудничали специалисты МЧС, экологи и другие профессионалы. Кроме личных разработок участники создавали коллективные проекты, посещали мастер-классы и лекции. Так, эксперт инновационного центра «Сколково» Дарья Харченко рассказала ребятам о монетизации проектов, привлечении инвестиций, отличиях позиций «изобретателя» и «предпринимателя».

НН1.jpg


Применить приобретенные знания юные изобретатели смогли во время игры Startup Village, где они «продавали» групповые проекты клиентам, потенциальным бизнес-партнерам, инвесторам, государству и проходили техническую экспертизу.

И отдых у ребят был активный и познавательный. Они побывали на экскурсии в этнокультурном комплексе Ымай и Саяно-Шушенская ГЭС. А во время экскурсии на Фольгопрокатный завод ребята воочию увидели производство фольги.

«То, как восьмимиллиметровые пластины алюминия раскатывают до толщины 2–4 микрон – это довольно завораживающее зрелище», – отметил Дмитрий Третьяков.


В скором времени юных изобретателей ждет участие в Arctic Wave - фестивале научных открытий и изобретений, который пройдет в Норильске весной.


Фото: facebook.com/NNcharity

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: