Красноярск: пробки 2
На следующей неделе красноярские школьники будут учиться онлайн

На следующей неделе красноярские школьники будут учиться онлайн

23.03.2020 14:16
После окончания каникул, которые в этом году из-за коронавируса прошли раньше, с апреля красноярские школьники приступят к учебе, не выходя из дома.

До начала новой четверти школам предстоит выбрать наиболее удобные формы работы, составить новое расписание, разработать положение об оценке онлайн уроков, подобрать учебный материал и многое другое.

Сейчас учителя изучают возможности образовательных платформ и приложений, регистрируются на тематических порталах, составляют перечень электронных учебников.

Также педагоги учатся проводить онлайн уроки, групповые беседы и вебинары, делать слайды с заданиями для социальных сетей и мессенджеров, записывать уроки на камеру, «заливать» их на Youtube и многое другое. Уже сейчас учителя запустили серию челленджей, флешмобов и приступили к формированию банка «живых» уроков.

По рекомендации миниобра, педагоги формируют список технических возможностей учеников, выясняют наличие компьютеров, ноутбуков, нетбуков, планшетов и смартфонов. Делается это для того, чтобы грамотно подобрать ресурс, который будет доступен для всех.

Молодые учителя помогают своим старшим коллегам освоить новые форматы проведения уроков. Параллельно ведётся работа по выявлению семей, у которых нет возможности обучать детей онлайн, для них необходимо подобрать альтернативные формы взаимодействия.

Сибирский федеральный университет предложил свои платформы, электронные учебники, разработанные дистанционные курсы, а также методическую помощь коллегам из средних учебных заведений.

Контролировать «посещаемость», составлять расписание «занятий», давать домашнее задание и следить за его исполнением образовательные учреждения планирует через обычный электронный журнал. Однако родителям не нужно оставаться в стороне и перекладывать ответственность на школу. Педагоги просят мам и пап контролировать своих детей.

С 30 марта заработает горячая линия по вопросам организации дистанционного обучения детей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: