Красноярск: пробки 3
В Алтайском крае клещи укусили за неделю почти 500 человек

В Алтайском крае клещи укусили за неделю почти 500 человек

16.06.2025 11:50
Фото: 1-LiNE
За последнюю неделю в Алтайском крае зарегистрировано 482 случая укусов клещей. С начала эпидемиологического сезона, начавшегося 21 марта, за медицинской помощью после присасывания клещей обратились уже 6442 человека. Из них 1944 случая — в Барнауле.

На 11 июня отмечено 208 случаев с подозрением на сибирский клещевой тиф, включая 34 случая у детей до 14 лет. Также зарегистрировано 28 случаев возможного заражения клещевым энцефалитом у взрослых жителей края и 26 — с признаками клещевого боррелиоза, в том числе у шести детей.

Лабораторные исследования показали, что в 181 случае клещи были заражены боррелиозом, а в 75 — вирусом клещевого энцефалита. Всем, кого укусили заражённые клещи, врачи назначили профилактическое лечение.

Специалисты Роспотребнадзора продолжают проводить мероприятия по профилактике и сдерживанию распространения инфекций, передающихся через укусы клещей. Несмотря на то, что активность клещей снизилась, риск заражения сохраняется на всём протяжении тёплого сезона.

Жителям региона напоминают о необходимости использовать защитную одежду при выходе на природу, применять репелленты, а также регулярно осматривать себя и своих близких. В случае укуса клеща рекомендуется незамедлительно обращаться за медицинской помощью, чтобы специалисты могли определить необходимость введения иммуноглобулина.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: