Красноярск: пробки 0
Губернатор Красноярского края ознакомился с работой ЦОПП

Губернатор Красноярского края ознакомился с работой ЦОПП

14.12.2023 12:28
Фото: Андрей Кузнецов, Екатерина Рихтер
Всего в стране до 2024 их будет 100. ЦОПП Красноярского края начал работу в сентябре текущего года.

Глава региона Михаил Котюков признался, что в здании, где после реконструкции разместили ЦОПП, последний раз бывал много лет назад и теперь его не узнать! Вместе с руководством министерства образования Красноярского края губернатор побывал в коворкинге, где школьники проходят профориентационное тестирование, чтобы определить наиболее подходящую каждому профессиональную траекторию. Глава региона даже помог одному из подростков разобраться с компьютерной программой, которая выявляет профессиональные предпочтения.

DSCN2777.JPG

В зоне проектной деятельности Михаил Котюков побывал на занятиях, где ребята в рамках федерального проекта «Код Будущего» познают азы программирования беспилотных летательных аппаратов гражданского и военного назначения.

DSCN2893.JPG

Ещё одна группа ребят в момент визита губернатора занималась разработкой рецептуры и дизайна оригинальных тортов и пирожных. В компьютерном классе для этого созданы все условия, есть необходимые программы и безопасный доступ в интернет. Михаил Котюков сказал, что с удовольствием побывал бы на итоговой презентации, где ребята представят придуманные ими вкусности уже не в цифровом, а в реальном виде, а эксперты смогут их продегустировать.

photo_2023-12-14_11-18-05.jpg

Поводом для визита губернатора в ЦОПП стало проведение здесь церемонии награждения участников команды Красноярского края, которая заняла 4-е место общего зачета в национальном чемпионате Абилимпикс, среди всех регионов России.

«Место для встречи сегодня мы выбрали не случайно. Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) уже сегодня даёт возможность здесь у нас в Красноярском крае получать самое современное профессиональное образование, - отметил Михаил Котюков. – Это образование доступно в том числе для людей с различными особенностями здоровья, людей различных возрастных категорий. Здесь куётся будущее кадровое обеспечение экономики, собственно говоря – будущее Красноярского края, долгосрочная экономическая основа для развития. Учиться никогда не поздно и никогда не стыдно. В современном мире всё меняется очень быстро. Учёба становится неотъемлемой частью нашей повседневной жизни».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: