Красноярск: пробки 8
Красноярцам рассказали, как выбрать безопасные продукты к Масленице

Красноярцам рассказали, как выбрать безопасные продукты к Масленице

21.02.2020 15:50

В Управлении Роспотребнадзора по краю рассказали, как обезопасить себя от приобретения некачественных продуктов и возможных пищевых отравлений в период праздника.

«При покупке продуктов внимательно изучите маркировку, срок годности, состав продуктов, температуру хранения и, по возможности, оцените их органолептические свойства (запах и внешний вид продукта). Убедитесь в том, что целостность готового продукта, приобретаемого вами в торговом предприятии, не нарушена, условия хранения товара соответствуют установленным требованиям производителя»,- советуют в ведомстве.

Блины могут быть упакованы в полиэтиленовую или картонную упаковку. Все блинчики должны быть примерно одинакового размера, плотно свернутыми, цвет их, в зависимости от состава, может быть от светло-кремового до слегка коричневого. Блины не должны быть слипшимися.

«Обращайте внимание на срок годности продуктов. Если у вас возникли сомнения в качестве и безопасности продукции, вы вправе потребовать у продавца документы, подтверждающие соответствие товара заявленным требованиям. Таким документом является декларация о соответствии товара. На яйцо, мясо и мясные полуфабрикаты оформляется ветеринарное свидетельство установленного образца», - рекомендуют специалисты Роспотребнадзора.

Если пришлось отведать блины в местах, где проводятся уличные гуляния или другие культмассовые мероприятия, стоит обратить внимание на условия реализации продукции: соблюдаются ли правила гигиены продавцом, содержит ли он в чистоте свое рабочее место, соблюдает ли условия хранения начинок и прочих ингредиентов. Избегайте покупки продуктов в торговых точках, где не соблюдаются правила гигиены. Не забывайте о личной гигиене - лучше всего перед употреблением пищи на улице обработать руки гигиеническими салфетками. Не следует приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли и с рук.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: