Красноярск: пробки 1
В Красноярске прошёл кадетский бал

В Красноярске прошёл кадетский бал

17.11.2023 16:10
Неотъемлемой частью программы обучения кадет и гимназисток является хореография. Под известные музыкальные произведения российских композиторов учащиеся исполняли классические бальные танцы, такие как русский вальс и гранд-марш.

Заместитель министра образования Красноярского края Наталья Анохина отметила: «История балов в России имеет давнюю традицию: это торжественное красивое мероприятие, наполненное символами, смыслами и эмоциями. Сегодня в этом зале собрались молодые люди и прекрасные барышни – воспитанники и воспитанницы системы кадетского и женского гимназического образования Красноярского края. За 25 лет у нас сложилась региональная система уникальных учебных заведений, где ребятам вместе с крепкими знаниями дают верные нравственные ориентиры и воспитывают любовь к Родине».

«Есть такая профессия – Родину защищать» – стало тематикой бала в этом году, так как особое внимание в кадетских корпусах уделяют патриотическому воспитанию молодых людей. К тому же эта одна из главных задач нацпроекта «Образование». Каждый четвертый из кадетов-выпускников учится в военном вузе или вузе силовых структур государства.

В празднике участвовали представители всех кадетских корпусов и Мариинских гимназий. Помимо хореографических номеров на празднике прозвучали вокальные композиции ребят из Центра дополнительного образования «Честь и слава Красноярья».

Для справки. Вместе с общеобразовательной программой кадеты изучают этику, знакомятся с основами православной культуры и активно занимаются спортом. Каждый выпускник совершает не менее одного прыжка с парашютом. Выпускницы Мариинских гимназий осваивают два иностранных языка, изучают этику, основы психологии, хореографию, религиоведение. Большое внимание в процессе обучения уделяются вопросам семейного быта.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: