Красноярск: пробки 4
Красноярцам рассказали, как избежать опасного отравления грибами

Красноярцам рассказали, как избежать опасного отравления грибами

21.07.2020 12:38
С началом грибного сезона увеличивается число регистрируемых случаев пищевого отравления. Опасность состоит в том, что отравления грибами протекает тяжелее, чем любым другим продуктом. Необходимо знать какие грибы можно употреблять в пищу, а также что делать в случае интоксикации.
Причиной отравления служит неумение граждан отличат ядовитые грибы от съедобных и неправильный способ приготовления блюд их них.

Съедобные грибы - грузди, волнушки, валуи, горкушки, рядовки, толкачики, скрипицы. Но даже они могут вызвать отравления при неправильном приготовлении. Для того, чтобы избежать проблем со здоровьем необходимо следовать простым правилам: долго вымачивать в сменной воде, а затем засолить на 6 недель. Можно употреблять в пищу только молодые грибы.

Добавим, что грибы не рекомендуется есть беременным и кормящим женщинам, а также детям до 8 лет. Это связано с тем, что грибы являются трудно перевариваемым продуктом.

Основными признаками отравления съедобными грабами являются тошнота, рвота, понос, они проявляются вскоре после употребления, через 1-4 часа. Также грибы являются источником заболевания ботулизма. Оно проявляется через 12-72 часа. Симптомы: головная боль, сухость во рту, тошнота, рвота, понос, судороги, затруднение глотания и нарушение зрения (предметы двоятся, становятся расплывчатыми). При появлении первых признаков необходимо обратиться к врачу.

Для того, чтобы избежать заболеваний необходимо:

• Собирать только известные грибы. Они должны быть свежими.
• Не собирать грибы вдоль дорог.
• Хранить в прохладе. Солёные грибы не хранить в оцинкованной и глиняной глазурованной посуде.
• Сушеные, соленые, маринованные и консервированные грибы необходимо покупать только в специально отведенных точках продажи.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: