Красноярск: пробки 1
В Красноярском крае стартовал проект «Снежный барс»

В Красноярском крае стартовал проект «Снежный барс»

Первым мероприятием проекта станет экспедиция к местам обитания ирбиса в Саяно-Шушенском заповеднике, которая продлится более двух недель. Кроме обследования местообитаний и поиска следов снежного барса, будет проведена работа с автоматическими фоторегистраторами.

Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» поддержал проект государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» в конкурсе «Красивый мир-2023» в номинации «Охрана природы и биоразнообразие». Данный проект нацелен на изучение характера выбора снежными барсами индивидуальных участков на территории Саяно-Шушенского заповедника, определение путей миграции ирбисов на северной границе мирового и российского ареала, проведение природоохранных мероприятий, а также организацию эколого-просветительской деятельности и популяризации идей сохранения снежного барса.

Фотоматериалы, полученные в ходе экспедиции, позволят узнать новости из жизни заповедной фауны. К примеру, приступили ли к самостоятельной жизни три котенка снежного барса, рожденные в 2022 году самкой, привезенной из Таджикистана. Как далеко они ушли от матери. Уже больше года сотрудники заповедника внимательно следят за этим семейством.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: