Красноярск: пробки 6
Природоохранная прокуратура подала в суд на власти Томска за выбросы в Ушайку

Природоохранная прокуратура подала в суд на власти Томска за выбросы в Ушайку

21.02.2020 13:16
Как сообщает пресс-служба томской прокуратуры, в ходе проверки природоохранным ведомством совместно с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды были выявлены несанкционированные сбросы сточных вод в реку Ушайка.

«В районе улиц Энергетиков и Короленко на берегу реки из трёх водовыпусков осуществляется сброс загрязнённых сточных вод».

В результате лабораторных исследований отобранных проб воды, было выявлено существенное превышение концентраций загрязняющих веществ: по фосфат-иону – в 25 раз, по фенолам летучим – в 20 раз, по аммоний-иону – в 41 раз. При этом от воды исходил сильный гнилостный запах.

В пресс-службе прокуратуры пояснили, что вопрос о прекращении загрязнения реки неоднократно обсуждался с городскими властями, однако действенные меры для решения этой проблемы в течение двух лет администрацией предприняты не были.

Во время судебного заседания представитель мэрии не соглашался с обвинениями, объясняя, что сбросы осуществляются частными лицами из-за самовольных врезок в канализационные трубы.

Выслушав доводы обеих сторон, суд установил, что ответственность за надлежащее водоотведение возлагается на местную администрацию. При этом непринятие своевременных мер по обеспечению качественного функционирования канализационной сети наносит вред водному объекту, и нарушает права граждан на благоприятную среду обитания.

Судья Кировского районного суда Томска обязал мэрию ограничивать надлежащее водоотведение в районе улиц Энергетиков и Короленко и исключить сброс загрязняющих веществ в р. Ушайка.

Фото: сайт прокуратуры Томской области

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: