Красноярск: пробки 0
Главе Ачинского района утвердили обвинение во взяточничестве и халатности

Главе Ачинского района утвердили обвинение во взяточничестве и халатности

Главу Ачинского района Красноярского края Петра Хохлова подозревают в получении взятки размером в 481 тысячу рублей. Её подозреваемый получил в виде скидки на снегоход стоимостью более 1,2 млн. В предполагаемую взятку также входила и экипировка за 62 тысячи.

Правоохранители считают, что в обмен на это Хохлов способствовал назначению замгендиректора муниципального предприятия «Ачинский транспорт» Николая Фоменко на должность руководителя. Его «карьерный рост» произошёл в 3 месяца – с августа по ноябрь.

К слову, самого Фоменко признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

Следствие сообщает, что Хохлов создал экс-руководителю благоприятные условия для использования имущества предприятия в личных коммерческих целях.

Другое обвинение в адрес руководителя района – игнорирование необходимости уборки сухой травы и ликвидации 23 несанкционированных свалок. В прокуратуре это связывают с возгоранием 7 мая прошлого года горючих материалов на свалке в районе улицы Школьная села Белый Яр. Тогда огонь распространился на территорию всего населенного пункта, были уничтожены и повреждены жилые дома и имущество 68 домовладений, повреждено здание фельдшерско-акушерского пункта и уничтожен торговый павильон. Ущерб составил более 119 млн рублей.

В настоящий момент Хохлову запрещены определённые действия, а на его имущество в сумме 16 млн рублей наложен арест.

Вину он не признал. Уголовные дела рассмотрят в Ачинском городском суде.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: