Красноярск: пробки 6
Норильские парламентарии подвели итоги работы за год

Норильские парламентарии подвели итоги работы за год

29.10.2019 13:46

Спикер отметил, что часть обращений норильских депутатов поддержаны краевыми и федеральными органами власти. Так, после обращения к депутатам Законодательного Собрания Красноярья, были внесены изменения в закон края в части реализации в городе Норильске краевых полномочий по проведению текущего ремонта жилых помещений, принадлежащих детям-сиротам. Ведь за время нахождения в образовательных организациях (организациях социального обслуживания), закреплённое за детьми-сиротами жильё, приходит в негодность и заселение в него невозможно. Теперь, после изменения закона, из краевого бюджета выделены средства на проведение текущего ремонта 24 подобных квартир.

Кроме того, в активном взаимодействии с краевыми коллегами, местным депутатам удалось добиться приобретения для заполярного города нового оборудования: магнитно-резонансного и компьютерного томографов. Технические новинки начнут функционировать в 2020 году.

На рассмотрении в краевом Минздраве находится также обращение норильских народных избранников о приобретении в следующем году медицинского оборудования для детской больницы – компьютеризированной системы для электроэнцефалографии с синхронным видеомониторированием и рабочей станции для комбинированного ЭКГ- и АД-мониторирования. Оно необходимо для проведения диагностических исследований детям с патологией центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы.

Особое внимание в своём докладе Александр Пестряков уделил работе депутатов с избирателями. За отчётный период были приняты 1038 норильчан, проведено 208 встреч с трудовыми коллективами, в ходе которых горожане задали 573 вопроса.

«По-прежнему самыми актуальными для норильчан являются вопросы в сфере здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, социальной политики, переселения из районов Крайнего Севера. Но наибольшее количество обращений в отчётном периоде было связано с трудоустройством. Это свидетельствует о растущем дисбалансе на рынке труда Норильска – работу ищут люди таких специальностей, которые не востребованы у работодателей нашей территории: бухгалтеры, экономисты, юристы. При этом сохраняется острый дефицит медиков», - подчеркнул он.

Ещё одной важной частью депутатской деятельности Председатель Горсовета назвал - работу с общественностью через социальные сети и мессенджеры. Сегодня норильские депутаты активно ведут публичную и личную переписку с норильчанами, публикуют информационные сообщения во всех популярных соцсетях и мессенджерах – Facebook, Instagram, Вконтакте, Одноклассники,WhatsApp и Viber.

«Из-за того, что в соцсетях собеседник может оставаться анонимным, депутаты зачастую сталкиваются с грубостью, хамством и немотивированной агрессией. Тем не менее, я призываю коллег продолжать эту работу, поскольку общение в публичном информационном поле даёт положительный результат – постепенно снижается количество обращений, связанных с применением местных, краевых и федеральных нормативных правовых актов в различных сферах жизнедеятельности города», - резюмировал доклад Председатель Норильского городского Совета.


Фото: Е. Белалова

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: