Красноярск: пробки 0
«Единая Россия» поддержала законопроект об использовании маткапитала

«Единая Россия» поддержала законопроект об использовании маткапитала

25.02.2020 16:14

Первый заместитель руководителя фракции партии по законопроектной деятельности Андрей Исаев отметил, что главным автором этого законопроекта стал президент России Владимир Путин, которому принадлежит и сама идея маткапитала. 

«Этот закон решает много вопросов в интересах семей. Мы оперативно объединили усилия всех ветвей власти, нашли механизм, позволяющий не заволокитить это решение, которого ждут граждане. Так нам надо работать и впредь, решая социальные проблемы, – на это нас ориентирует президент России», – заявил он.

Координатор партийного проекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева отметила, что поправки также предполагают сокращение процедур и времени по сбору документов для маткапитала.

«Семья обратится один раз, напишет заявление, где сразу будут учитываться все особенности, и не нужно будет идти к нотариусу и заверять решение о направлении сертификата на приобретение жилья», – пояснила парламентарий.

Она уточнила, что на региональной неделе депутатов Госдумы единороссы совместно с партийными приемными проведут разъяснительную работу с населением по предстоящим нововведениям материнского капитала.

«У нас открыта сеть «семейных» приемных в рамках в том числе партпроекта «Крепкая семья», куда приходят родители детей проконсультироваться по различным вопросам. И мы будем разъяснять новые положения принимаемого сегодня в третьем чтении федерального закона», – отметила Окунева.

Напомним, 10 февраля «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки в законопроект, которые касаются использования материнского капитала. Они подготовлены в результате договоренности между правительством, секретарем Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком и руководителем фракции партии в Госдуме Сергеем Неверовым на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным. Предлагаемые изменения разработаны в соответствии с поручениями президента России Владимира Путина, озвученными в послании Федеральному Собранию.

Поправки предполагают продление программы до 31 декабря 2026 года. Маткапитал будет выплачиваться семьям, где уже с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок, – они получат 466 617 рублей. В случае рождения или усыновления в семьях второго ребенка и последующих детей размер выплаты составит 616 617 рублей. Кроме того, право на получение материнского капитала получат одинокие отцы, усыновившие или взявшие на воспитание ребенка. Процедура рассмотрения заявки на выдачу материнского капитала сокращается до пяти дней, сама процедура выдачи также упрощается.

Директор Краевого центра развития семейных форм воспитания, координатор проекта «Крепкая семья» в Красноярском крае Ольга Абросимова прокомментировала принятие Госдумой РФ в III чтении законопроекта о расширении программы материнского капитала.

«Решение выплачивать с 1 января 2020 года материнского (семейного) капитала семьям, а также одиноко проживающим мужчинам и женщинам при рождении (усыновлении) первого ребенка, очень своевременное и социально значимое.

Программа материнского капитала в России работает с 2007 года и хорошо себя зарекомендовала. Федеральная выплата при рождении (усыновлении) второго и последующих детей, региональный материнский (семейный) капитал при рождении третьего и последующих детей, который действует в Красноярском крае (в размере 147 836 рублей) – это серьезное подспорье семьям с детьми.

Однако если мы говорим о молодых семьях, в которых еще идет становление, решаются жилищные вопросы, то, на мой взгляд, именно в этих условиях бывает сложно решиться на пополнение семьи.

И то, что теперь при рождении и усыновлении первого ребенка введено право на получение средств материнского капитала в сумме 466 617 рублей, а при рождении второго ребенка дополнительно будет выплачиваться 150 000 рублей (в сумме выплата составит 616 617 рублей), может во многом облегчить принятие решения родить или усыновить первенца.

Когда мы проводим опросы населения на предмет усыновления, очень многие говорят, что даже при моральной готовности к этому ответственному шагу, материальный фактор бывает решающим, останавливает. А теперь, в условиях, что продлен срок реализации программы маткапитала до конца 2026 года, и она теперь будет распространяться на первого ребенка,  рождаемость и количество усыновлений в нашем крае и в стране, думаю, повысится.

Тем более что процедура оформления необходимых для этого документов стала еще понятнее и доступнее, и сроки оформления данной меры поддержки будут сокращены с 15 дней до 5 рабочих дней. По заявлениям о распоряжении средствами капитала сроки рассмотрения сократятся с 1 месяца до 10 рабочих дней.

Теперь также не надо будет идти к нотариусу и заверять решение, если семья распоряжается материнским капиталом и определяет средства на приобретение жилья. Чтобы воспользоваться маткапиталом за 1-го ребенка, необходимо обратиться в Многофукциональный центр «Мои документы» и в Управление социальной защиты населения по месту жительства. Чтобы подать документы на выплату материнского семейного капитала на 2-го и последующих детей – так же в МФЦ и в отделение пенсионного фонда по месту жительства. Чтобы получить краевой материнский капитал при рождении третьего и последующих детей – документы подаются в Управление социальной защиты населения по месту жительства, или в МФЦ.

Конечно же, нужно поддерживать и при рождении первого ребенка, и при рождении второго, и при рождении третьего, а также при рождении последующих детей. Потому что независимо от такого, каким ребенок рождается по счету в семье, он нуждается в средствах. На мой взгляд, уравнять интересы детей – очень важно», - считает Ольга Абросимова.

 

 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: