Красноярск: пробки 4
Красноярцам рассказали о последствиях нерегулярной передачи показаний счетчиков

Красноярцам рассказали о последствиях нерегулярной передачи показаний счетчиков

14.11.2023 17:14
Фото: Lichtbeurs / Pinterest
Первое - перерасчет. Своевременная передача показаний счетчика в адрес ресурсоснабжающей компании позволяет рассчитать сумму к оплате, соответствующую фактическому потреблению электроэнергии. При отсутствии данных, расчет платы за электроэнергию будет произведен на основании среднемесячного объема потребления за последние 6 месяцев или с применением нормативов потребления коммунальной услуги (в случае отсутствия статистики для расчета среднемесячного объема потребления).

 «Чем ответственнее клиенты подходят к вопросу ежемесячной передачи показаний в энергосбытовую компанию, тем меньше у них самих путаницы в расчетах. Обычно доначисления вызывают много вопросов и требуют времени, чтобы разобраться в ситуации, тогда как ежемесячная передача данных – дело пары минут», - поделился исполнительный директор компании Олег Дьяченко.

В компании отметили, что зимой потребление электроэнергии в разы больше, чем летом. Особенно разница заметна в частных домах и коттеджах. Красноярцы, которые не передают показания несколько месяцев подряд, оплачивают расчетный объем потребления, а не фактический.

Второе – образование задолженности при отсутствии потребления. Согласно действующему законодательству, в случае отсутствия показаний, поставщик электроэнергии обязан рассчитать объем потребления исходя из среднемесячных или нормативных показателей. А в случае отсутствия хозяина дома на протяжении нескольких месяцев, может дойти до отключения – ведь долг будет все время увеличиваться.

Третье  – применение социальной нормы. Если для вас важно, чтобы расчет начислений производился с учетом социальной нормы потребления, показания прибора учета необходимо передавать строго с интервалом в один месяц. Тогда, при расчете начислений будет учтен фактический объем потребления с учетом положенного объема социальной нормы потребления. 

Добавим, что действующий порог социальной нормы на территории края – 110 кВт*ч, если в жилом помещении зарегистрирован один человек, если более одного зарегистрированного, - 75 кВт*ч на каждого. В домах, оборудованных электроотопительными установками, социальная норма в отопительный период (с 15 сентября по 15 мая) на одно домохозяйство - 400 кВт*ч в месяц вне зависимости от количества зарегистрированных.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: